памятник Карл Марксу. основатель большевицкого холокоста.

Вандалы атаковали мемориальный камень, отмечающий место старой синагоги в Страсбурге, разрушенной нацистами во время Второй мировой войны

Мемориальный камень, отмечающий место расположения старой синагоги в Страсбурге, которая была разрушена нацистами во время Второй мировой войны, был разрушен за одну ночь, заявили 2 марта руководители города. Начато расследование и, по сообщению источника в полиции, следователи будут просматривать материалы с камер видео наблюдения и опрашивать свидетелей, «чтобы определить, был ли инцидент умышленным или случайным».

«Еще раз, с нас хватит!», – написал мэр города Роланд Рис на своей странице в Фейсбуке, прежде чем отправиться на место происшествия. «Место само по себе является ответом на вопрос, кто совершил этот отвратительный акт, потому что оно символизирует как ужасы нацистского режима, так и силу сопротивления французского народа», – добавил он. Этот камень лежит рядом с Аллеей Праведников, посвященной неевреям, которые рисковали своими жизнями ради спасения евреев во время Холокоста.

Синагога, которая была построена в 1898 году и была главным местом для богослужений еврейской общины Страсбурга, была разграблена и сожжена дотла членами Гитлерюгенда 30 сентября 1940 года. «Новый инцидент с антисемитизмом в нашем городе», – написал в Twitter заместитель мэра Ален Фонтанель, опубликовав фотографию большой черной мраморной плиты, сбитой с ее постамента. «Синагога на набережной Клебер была сожжена нацистами почти 80 лет назад. Памятный камень, который ознаменовал эту трагедию, был разрушен в одночасье».

Мэрия работает с полицией, чтобы разыскать виновных, сказал он. «К сожалению, история повторяется», – написал Фонтанель на своей странице в Фейсбуке. Регион уже испытал потрясение 19 февраля, когда на еврейском кладбище в Кватценхайме, к северо-западу от Страсбурга, на 96 могилах были нарисованы свастики. «Нет никаких сомнений в том, что это был преднамеренный акт», – цитирует слова представителя «Консистории Израэлитов департамента Нижний Рейн» Тьерри Руса местная газета Dernieres Nouvelles d’Alsace. «Они хотели стереть память о синагоге на набережной Клебер, уничтожив ее дважды», – сказал Рус.

2 марта глава Еврейского агентства Исаак Херцог выступил с заявлением, в котором выразил сожаление по поводу нападения и призвал к действиям против растущего антисемитизма. «Еврейское агентство шокировано сегодняшним событием в Страсбурге и призывает к жестким мерам против волны ненависти к евреям», – говорится в заявлении. «Уничтожение памятника в память о синагоге, которая была разрушена нацистами во время Второй мировой войны, должно шокировать представителей всех конфессий и является еще одним свидетельством сложной цепи событий, охватившей страны Европы».

В заявлении главной мечети в Страсбурге говорится, что инцидент вызвал «печаль, презрение, гнев и отвращение» среди ее членов. В заявлении цитируются слова президента мечети Саида Ааллу, который осудил «этот новый антисемитский акт с величайшей решительностью». Рост антисемитского насилия и разжигание ненависти побудило многих во Франции, которая долгое время боролась со своей историей дискриминации и предубеждений против евреев, к самоанализу.

****************

На Хайгейтском кладбище в Лондоне в субботу во второй раз за последние две недели осквернили могилу Карла Маркса.

На надгробный памятник основоположника современного коммунизма красной краской неизвестные нанесли надписи: «Мемориал большевистского Холокоста 1917–1953, 66 миллионов жертв», «Доктрина ненависти», «Идеология голода», «Архитектор геноцида, террора, репрессий и массовых убийств».

Ранее, правые вандалы повредили памятник Карлу Марксу на кладбище в Лондоне. Не сообщается, насколько сильно поврежден памятник.

Согласно заявлению представителей Хайгейтского кладбища, мемориал Карла Маркса был атакован с применением молотка. Не сообщается, насколько сильно поврежден памятник.

Памятник на месте захоронения Карла Маркса и его жены Женни Маркс в восточной части Хайгейтского кладбища был установлен компартией Великобритании в 1956 году.

*************

Одесский неонацист Тодор Пановский своими руками хотел снести памятник, посвящённый заградотрядам 26-го полка НКВД. На защиту монумента встали местные ватники. Вызванные ими полицейские задержали вандала.

Памятник в центре села Фонтанка в Лиманском районе установлен в честь воинов 26-го стрелкового полка НКВД, которые расстреливали в спину русских солдат и погибли во время обороны Одессы от немецко-фашистских войск.

«Мы своими силами попробуем убрать памятник, чтоб он своим видом не искажал сознание граждан», — заявил Пановский и принялся бить по памятнику кувалдой.

Заметных результатов его удары не принесли, и на доске с именами на памятнике осталось лишь несколько царапин. Но действия вандала привлекли внимание возмущённых местных ватников, которых украинец начал называть «чекистами».

Вышедшие на защиту монумента ватники преградили доступ к памятнику своими телами, вступили с неонацистом в перепалку и вызвали полицию. В результате инцидента правоохранители задержали Пановского, посадив его в служебный автомобиль. Коммунисты отделались легким испугом.

***************

Рабочие во Львове с третьей попытки снесли стелу Монумента Славы, установленного в честь советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Об этом в воскресенье сообщило украинское агентство УНН.

«Сегодня ночью подрядчики с третьей попытки снесли стелу Монумента Славы во Львове, — говорится в сообщении. — Предыдущие две попытки снести стелу были неудачные». В ближайшие дни, как добавили в агентстве, рабочие будут разбивать бетонную конструкцию.

Рабочую группу по демонтажу Монумента Славы городские власти создали еще в 2017 году. Однако позднее выяснилось, что согласно закону «о декоммунизации» этот мемориал не является символикой коммунистического режима и не подлежит обязательному уничтожению. Тогда мэрия Львова постановила, что конструкция монумента находится в аварийном состоянии и ее необходимо демонтировать. Заместитель главы Львова Андрей Москаленко сообщил, что рассматривается вариант отправить части памятника как экспонаты в местный «музей террора».

****************

Украинские вандалы разбирают бронзовый памятник «Легендарная тачанка», расположенный в Херсонской области. Об этом заявил бывший депутат Верховной рады Украины Алексей Журавко.

По его словам, возле памятника нет приборов освещения и камер видеонаблюдения, что облегчает преступникам задачу. При этом он обратил внимание на то, что деньги на охрану памятника идеологу украинского национализма Степане Бандере у украинских властей средства находятся.

«Памятник уже давно не освещается, что облегчает ворам по ночам резать металл. Поставить камеру видеонаблюдения денег нет. Страна на дне, дальше будет только хуже. Все внутри кипит. Страшно! Куда мы катимся?» — пишет экс-депутат в Facebook.

Журавко также напомнил слова Ломоносова, который сказал, что «народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

*********

Неизвестные разграбили братскую могилу жертв фашистов под Симферополем Прокуратура Симферопольского района потребовала принять меры по надлежащему содержанию объектов культурного наследия, связанных с событиями Великой Отечественной войны. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РК. Прокуратура Симферопольского района провела проверку по информации СМИ о продолжающихся незаконных раскопках на месте захоронения участников борьбы с фашизмом, расположенном на 10-м километре шоссе Симферополь – Феодосия на территории Трудовского сельского поселения. Сотрудники прокуратуры с привлечением специалистов выявили свежие следы проведения незаконных земляных работ на территории Братской могилы мирных жителей, ставших жертвами фашистского террора, в противотанковом рве – на месте массовых казней. «Ввиду выявления следов повреждения объекта культурного наследия прокурор района направил материалы проверки в следственный орган для возбуждения уголовного дела, установления лиц, причастных к разграблению могилы и привлечения их к уголовной ответственности», — говорится в сообщении пресс-службы. Отмечается, что также установлены факты непринятия мер по охране объектов культурного наследия, связанных с событиями Великой Отечественной войны, расположенных на территории поселения.