Бельгийскую карнавальную платформу критикуют за показ антисемитских ростовых кукол, изображающих евреев.

Участники воскресного праздника в бельгийском городе Алст 3 марта продемонстрировали гигантских ростовых кукол, изображающих ортодоксальных евреев и крысу на мешках с деньгами, что побудило главного раввина Нидерландов Биньемина Якобса осудить этот акт как «шокирующую, типичную антисемитскую карикатуру 1939 года».

Организации, представляющие фламандско- и франкоязычных евреев в Бельгии, FJO и CCOJB, обратились в федеральную правозащитную организацию UNIA с жалобой на расизм по поводу показа. «В такой демократии, как Бельгия, нет места для таких вещей, и неважно, карнавальные они или нет», – написали они. Группа Vismooil’n создала этих двух кукол в качестве темы 2019 года для карнавала в Алсте, местного варианта праздника, который ежегодно проводится в разных частях Европы и Латинской Америки, в преддверии Великого поста, за 40 дней до Пасхи. Участники готовят платформы и танцуют на них, проводя их через город во время карнавала.

Группа Vismooil’n, участник-ветеран, специализирующийся на гиперреалистичных куклах, создала свои образы обратившись к проблеме роста цен. Они назвали свою работу «Шаббат года». На показе были представлены две гигантские куклы, одетые в штраймлы, меховые шапки, которые носят ортодоксальные евреи в особых случаях, в розовые костюмы, и с пейсами. Одна из кукол ухмыляется, куря сигару и протягивая руку, предположительно, для отъема денег у бельгийцев. У этой куклы на правом плече сидит белая крыса. Обе куклы стоят на золотых монетах, а у их ног видны мешки с деньгами. На заднем плане – круглое окно, напоминающее архитектуру европейских синагог, и небольшая коробка, напоминающая мезузу с правой стороны.

Для карнавала в Алсте в 2013 году другая группа разработала платформу, напоминающую нацистский железнодорожный вагон, который использовался для перевозки евреев в лагеря смерти. Люди, спроектировавшие платформу, известные как FTP-группа, прошли возле нее, одетые как нацистские офицеры СС и евреи-харедим. На плакате были изображены фламандские бельгийские политики, переодетые нацистами, и держащие канистры с надписью Zyklon B – яд, используемый нацистами для уничтожения евреев в газовых камерах во время Холокоста.

timesofisrael