Уилл Смит

Голливудский скандал: Уилла Смита раскритиковали за «недостаточную черноту».

Популярный голливудский актер Уилл Смит оказался в центре скандала. Как пишет «Би-би-си», артиста раскритиковали за «недостаточно черный» цвет кожи.

Дело в том, что Смит является основным претендентом на роль отца известных сестер-теннисисток Венус и Серены Уильямс. Об этом в начале недели сообщило сетевое голливудское издание Deadline. Эта информация вызвала шквал критики в Интернете.

Публика сочла, что исполнитель роли 77-летнего Ричарда Уильямса должен быть значительно темнее.

В частности, по словам журналиста Кларена Хилла-младшего, цвет кожи имеет большое значение для выбора актера, и есть множество других артистов, которые больше подойдут для съемок. Как написал один из пользователей «Твиттера», «зачем они отбеливают папашу Уиллом Смитом? Нас постоянно подсознательно кормят колоризмом, и мы это едим».

«Би-би-си» уточняет, что «колоризм» — дискриминация в отношении лиц с темным оттенком кожи — существует внутри любой расы, среди белых или азиатов не меньше, чем среди чернокожих. Эта проблема, которая давно наблюдается на телевидении, в индустрии моды, в кино, включая Голливуд и Болливуд. И в итоге это приводит к активному использованию «отбеливающих» кремов.

В частных случаях «колоризм» может вызывать психологические комплексы и вести к ущербу для здоровья, если человек прибегает к опасным химических методам высветления кожи.

Смит пока никак не прокомментировал споры о «колоризме» в связи с возможным назначением на эту роль.

9ТВ