Сорос

По меньшей мере восемь сотрудников, финансируемой проеврейским правительством США медиа-компании, которая вещает на Кубу, были уволены за то, что транслировали сюжет, в котором Джорджа Сороса назвали «мультимиллионером-евреем», который был «архитектором финансового краха 2008 года».

В репортаже из трех частей «Радио и телевидения Марти», которое транслирует новости на Кубу для продвижения американских внешнеполитических интересов, Сороса также назвали «левым миллиардером венгерско-еврейского происхождения» и «нерелигиозным евреем с гибкой моралью». Оригинальная передача вышла в эфир в мае.

Эта история набрала обороты в конце октября, когда в блоге о кубинских проблемах «Кубинский треугольник» после того, как Сорос получил посылку с бомбой, был поднят вопрос об этом репортаже. Увольнения начались после многомесячного расследования, проведенного Управлением кубинского телевещания (OCB), которое осуществляет надзор за телекомпанией «Марти», сообщает Miami Herald. Управление находится под юрисдикцией Агентства США по глобальным медиа (USAGM).

Джон Лансинг, директор USAGM, 27 февраля опубликовал заявление, в котором говорится, что репортаж не должен был выходить в эфир. Репортаж был «откровенно антисемитским видеороликом о Джордже Соросе, который был глубоко оскорбительным и совершенно не соответствовал нашим профессиональным стандартам и этике. OCB не должна была транслировать это», – сказал Лансинг в заявлении.

Сорос, переживший Холокост филантроп, финансирующий либеральные и продемократические проекты, является частой мишенью крайне правых в Соединенных Штатах и ​​за рубежом, которые часто используют антисемитские клише, чтобы преувеличить его влияние в политике и экономике.

jta