вы все антисемиты

Для израильского ресторатора в Берлине антисемитские нападки стали рутиной.

Йорай Файнберг отдыхал возле своего берлинского ресторана, когда мужчина закричал ему: «Возвращайся в свои газовые камеры!» Потрясенный оскорблением, 37-летний израильтянин в декабре 2017 года разместил в социальных сетях видеозапись инцидента, заснятого его другом. Видео стало вирусным и вызвало поток ненавистнических антисемитских посланий.

«Есть люди, которые одержимы мной», – говорит Файнберг с кривой улыбкой, указав на недавнее оскорбление, появившееся в его аккаунте в социальных сетях – более 65 страниц оскорблений, присланных неким Лутцем Ф. Оскорбления стали таким регулярным явлением, что Файнберг уже знает, чего ожидать. «Он начинает с отрицания Холокоста, затем продолжает изливать ненависть против Израиля, затем использует оскорбления нацистской эпохи», такие, как «грязный еврей», «дерьмовый еврей», рассказывает Файнберг. Кроме того, есть и угрозы убийством, сказал Файнберг, читая сообщение, напечатанное большими буквами: «Я собираюсь перерезать тебе горло».

Его ресторан, предлагающий блюда ближневосточной кухни, и расположенный в двух шагах от торговой улицы Западного Берлина Курфюрстендамм, был открыт шесть лет назад. Хумус, фалафель и другие кошерные блюда представлены в меню ресторана с еврейской обстановкой. У окна стоит менора – светильник с семью свечами, который является одним из древнейших символов иудаизма. Оскорбления начались с наклеек, призывающих к бойкоту Израиля, за которыми последовали оскорбления по телефону или по электронной почте. Оскорбления приобрели новое воплощение после того, как декабрьское видео 2017 года вышло в Интернет. На видео белый мужчина в возрасте около 50 лет изрыгает оскорбления на немецком языке в адрес ресторатора. «Для вас здесь нет места, – говорит он, – возвращайтесь в свои газовые камеры». «Видео стало вирусным, и я дал интервью», – сказал Файнберг, добавив, что он сам стал более воинственным, поскольку оскорбления стали более жесткими.

Сегодня оскорбления происходят не реже одного раза в неделю. «Они очень креативны», – сказал он. Помимо размещения неприятных сообщений в социальных сетях, его оппоненты оставляют плохие отзывы о его ресторане в Интернете. Другие лично появлялись в его ресторане, чтобы пугать его сотрудников. «Был более серьезный случай, когда трое подростков бросали большие петарды в сторону клиентов, что вызывало панику», – вспоминает он. По его словам, большинство атакующих – мусульмане, и они часто являются вновь прибывшими мигрантами. Другие являются представителями радикальных кругов Германии – левых и правых.

Файнберг сказал, что на сегодняшний день он подал 20 жалоб в полицию. Но пока только нападавший, снятый на видео, был приговорен к лишению свободы сроком на семь месяцев. Еще один подозреваемый скоро предстанет перед судом. В других случаях ничего не произошло, результат, который он называет «удивительным». В случае Лутца Ф. «система правосудия не могла ничего сделать, потому что он считается недееспособным», – сказал Файнберг. Во многих других случаях злоумышленники безлики и безымянны. Но злоумышленники становятся смелее, сказал Файнберг, и все больше людей публикуют свои злобные комментарии, используя свои настоящие имена. «Это абсурдно, многие люди даже не боятся каких-либо последствий», – сказал он, добавив, что власти его разочаровали.

Столкнувшись с целым рядом преступлений на почве антисемитизма, власти Берлина в конце 2018 года назначили прокурора, занимающегося расследованием таких нарушений. «На данный момент это не оказало никакого влияния», – сказал Файнберг. В недавнем интервью этот прокурор, Клаудия Ванони, признала, что из 440 дел об антисемитизме, возбужденных в прошлом году, 41 процент были положены под сукно из-за отсутствия доказательств.

Несмотря на кажущееся бесконечным сражение против своих обидчиков, Файнберг полон решимости продолжать. «Я не хочу сдаваться сейчас», – сказал он. Теперь он сопротивляется через петицию, призывающую власти ужесточить законы против антисемитизма, которая уже собрала 50 000 подписей. «Лично я получаю больше поддержки и любви, чем ненависти и агрессии», – сказал он. «Я надеюсь, что эта положительная сторона станет сильнее и громче в Германии, Франции и во всей Европе».

timesofisrael