Белый вагон

В Петербурге двое акционеров получили условные сроки за «Белые Русские Вагоны» в метро.

Ленинский районный суд Петербурга приговорил к условным срокам Сергея Павлова и несовершеннолетнего, нападавших на мигрантов в метро, сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Молодых людей обвиняли в хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК) и возбуждении ненависти с применением насилия (пункт «а» части 2 статьи 282 УК). Суд назначил Павлову три с половиной года условно с таким же испытательным сроком, а подростку — три года условно с испытательным сроком в три года.

Павлов и подросток признали вину в хулиганстве, но отрицают, что нападали на мигрантов из-за ненависти. Им обоим в 2017 году еще не было 18 лет. Еще один обвиняемый Герасимов, по данным суда, скрывается в Эстонии.

По версии следствия, 9 января 2017 года Павлов, Герасимов и подросток пришли на станцию «Технологический институт» и избили гражданина Мьянмы Пхьо Мина.

После этого обвиняемые забежали в вагон поезда и там избили другого мигранта, а потом вытолкали его на платформу. В поезде Герасимов стал кричать: «Вагон для белых! Россия для русских!» Затем они напали на еще одного приезжего из Азии.

Пассажиры попытались помешать избиению, но Герасимов начал угрожать им туристическим ножом и ударил одного из вступившихся самодельными нунчаками по голове. Другой пассажир получил удар по руке. Подростки вырвались и выбежали из вагона на станции «Балтийская».

Издание konkretno в декабре 2017 г. сообщало, что двое участников неформального молодежного движения Straight edge («Прямая грань») задержаны по подозрению в избиении пассажиров петербургского метро. Третьего ищут.

Напомним, трое хулиганов ворвались в вагон метро 9 декабря около полудня на станции «Технологический институт». Они напали на пассажира с «неславянской» внешностью, избили его и выкинули на платформу с криками: «Вагон для белых». На перегоне до станции «Балтийская» был избит еще один пассажир с не «той» внешностью.

Досталось и двум мужчинам, которые вступились за него. В ход были пущены нунчаки и нож «викинг нордвэй». После этого хулиганы скрылись.

Как сообщает АН «Оперативное прикрытие», сотрудниками Центра «Э» задержаны двое участников неформального молодежного движения «Стрейт эйдж» в возрасте 16 и 18 лет. Третий подозреваемый (ему 21 год) пока в розыске. Ранее было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство).

Движение Straight edge сформировалось в начале 90-х годов. Со временем новыми сторонниками в эту культуру были привнесены элементы, ранее ей не свойственные. Например, насилие, как метод пропаганды своих взглядов.