кавказское братство

Перестрелка между кавказцами произошла под Волгоградом – есть жертвы.

Перестрелка между чеченцами, армянами и азербайджанцами произошла под Волгоградом – есть жертвы, сообщают местные СМИ. Инцидент произошел в городе Фролово.

Как пишет интернет-портал «Блокнот-Волгоград», причиной «разборок» стал некий дагестанец, за которого вступились шестеро чеченцев. Группа выходцев из северокавказской республики зашла в офис-магазин, которым владеет смешанная армяно-азербайджанская семья.

Есть сведения, что разногласия между группировками возникли по национальному признаку, а также из-за экономических вопросов. По свидетельским показаниям, огонь на поражение открыл кто-то из группы приехавших к торговцам чеченцев. В результате погиб армянин Э.

Еще три человека госпитализированы – двое из чеченской диаспоры, один от армяно-азербайджанской. Четверых чеченцев, скрывшихся с места происшествия, полиция взяла позже, сообщает ЮФ.

У КП немного другая версия:

Накануне перестрелки в городе Фролово разгорелся конфликт между бизнесменами с Кавказа. С одной стороны — армяне и азербайджанцы, которые держат совместный бизнес в городе. Занимаются в основном «услугами» (риелтор, ломбард и так далее). С другой стороны — дагестанцы. Как гласит пресс-релиз СУ СК по Волгоградской области: «конфликт разгорелся на почве личных неприязненных отношений».

Вечером 10 марта коммерсанты выпивали в своем офисе, расположенном на улице Фроловской, когда к ним ворвались пять дагестанцев. Было примерно 16.00. Словесная перепалка накалилась до такой степени, что один из «непрошенных гостей» достал пистолет и открыл стрельбу по обидчикам. В ответ последовали ответные выстрелы.

43-летний мужчина от полученных ранений скончался в реанимации. Еще один представитель армяно-азербайджанской семьи находится в критическом состоянии — у него тяжелые ранения. С «огнестрелами» в больнице также оказались два дагестанца.

Четверо выживших в этом кровавом месиве парней сели в машину и сбежали в неизвестном направлении.

Пока медики боролись за жизнь раненых, полиция ловила стрелков.

На месте ЧП правоохранители нашли и изъяли 1 гильзу, 4 пули от пистолета «ТТ» и патроны травматического пистолета.

— По факту стрельбы тут же завели уголовное дело сразу по двум статьям — «покушение на убийство двух и более лиц» и «незаконный оборот оружия». Незамедлительно на место происшествия выехали руководители регионального следственного управления и следователи первого отдела по расследованию особо важных дел, а также следователи-криминалисты ведомства. Ход следствия взяли под личный контроль руководитель Следственного управления Василий Семенов и начальник Главка МВД по региону Александр Кравченко, — уточняют в СУ СК по региону.

Известно было, что дагестанцы скрылись на иномарке «Митсубиси». В регионе тут же объявили план «Перехват», ориентировки направили всем нарядам и патрулям. Предупредив, что преступники вооружены и опасны.

Вечером похожую под описание машину заметили сотрудники Отдельного батальона ДПС областной Госавтоинспекции в Дзержинском районе Волгограда. Задержание происходило по дороге в поселок Гумрак.

Как рассказали «КП-Волгоград» в ГУ МВД по региону, экипажи ГАИ блокировали иномарку. К месту задержания тут же прибыли бойцы Росгвардии, которые вместе с дорожными полицейскими задержали «стрелков».

— Задержанных доставили в следственный отдел регионального Управления СКР для проведения следственных действий, — уточняют в ведомстве.

Расследование уголовного дела продолжается.

В Волгограде региональное ГУ МВД России прокомментировало громкое задержание участников перестрелки, которое вчера, 10 марта, было проведено в поселке Гумрак. В полиции подтверждают, что задержанными оказались четыре человека. Подтверждается и гибель одного из участников конфликта во Фролово.

— 10 марта в полицию Фролово Волгоградской области из районной больницы поступило сообщение о четверых гражданах с огнестрельными ранениями различных частей тела, — сообщили сайту V1.RU в пресс-службе регионального МВД. — Впоследствии один из пострадавших — 43-летний мужчина — скончался.

В СУ СК России по Волгоградской области сообщают, что по факту конфликта, в результате которого один человек погиб и трое ранены, возбуждено уголовное дело по двум статьям.

— По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по статьям «Покушение на убийство двух и более лиц» и «Незаконный оборот оружия». Ход раскрытия на месте ЧП курируют руководитель следственного управления Василий Семенов и начальник главка МВД по региону Александр Кравченко. На месте стрельбы обнаружены и изъяты одна гильза, четыре пули от пистолета «ТТ», патроны травматического пистолета.

В следственном управлении уточняют, что стрельба на улице Фроловской произошла не в 17:00, как сообщали горожане, а часом раньше — в 16:00. Нападавшие настигли своих жертв, когда те отдыхали в офисе за накрытым столом. Причиной конфликта стала межнациональная неприязнь, говорят следователи.

— Потерпевшие распивали спиртные напитки в офисе, расположенном по улице Фроловская в городе Фролово. Около 16:00 к молодым людям ворвались пятеро мужчин, с которыми ранее у них произошел конфликт на почве неприязненных отношений, после чего последние произвели в них выстрелы из различного вида оружия.