Во Франции усмирять «желтых жилетов» будут военные.

Власти Франции решили задействовать военных для обеспечения порядка во время демонстрации «желтых жилетов» 23 марта. Об этом сообщил официальный представитель правительства Бенжамен Гриво.

По его словам, усиленную мобилизацию военных президент республики намерен использовать для охраны официальных учреждений.

«Мы не можем позволить незначительному агрессивному меньшинству разрушать нашу страну и портить имидж Франции за рубежом», — пояснил инициативу Гриво.

Восемнадцатая акция движения «желтых жилетов» собрала в субботу во Франции 32,3 тыс. участников, сообщило французское министерство внутренних дел.

Это чуть больше, чем в предыдущую субботу, когда в манифестациях участвовало 28,6 тыс. человек.

Власти пока не уточнили число участников протеста в Париже, СМИ пишут о «десятках тысяч».

Во французской столице манифестация быстро переросла в ожесточенные стычки с полицией, погромы, мародерство и поджоги. Особенно досталось дорогим бутикам и ресторанам Елисейских полей — символу благополучия части населения Франция.

Телевидение показало в вечерних новостях, с какой ненавистью манифестанты бросались на полицейские заслоны, автомобили полиции, пытались вытаскивать водителей и пассажиров полицейского транспорта для избиения. В интервью некоторые участники объясняли эту вспышку ненависти к власти тем, что четыре месяца никто не желает слушать требований обнищавшего населения.

Согласно сообщению Елисейского дворца, президент Франции Эмманюэль Макрон сократил свое пребывание на горнолыжной станции в Верхних Пиренеях и будет присутствовать позднее вечером в субботу на заседании кризисной ячейки в МВД по итогу прошедших в столице погромов.

СМИ сообщают о постепенном возвращении к ночи спокойной обстановки в Париже после бурного дня, в течение которого полиция задержала 192 человека. По предварительным данным парижской префектуры полиции, в столице получили ранения 60 человек: 17 стражей порядка, 1 пожарный и 42 манифестанта.

В целом по стране, по данным газеты «Фигаро», в ходе протестных манифестаций задержаны порядка 230 человек.

В Бордо было разгромлено отделение банка «Сосьете женераль», произошли схватки с полицией, которая применила слезоточивый газ и водометы. В другом городе-оплоте движения «желтых жилетов» — Тулузе — в манифестации участвовали около 3 тыс. человек. К концу дня обстановка накалилась, протестующие стали бросать камни в полицейских, которые в ответ применили слезоточивый газ.

Первые масштабные акции протеста против повышения цен на топливо начали проходить во Франции в середине ноября. Акции организовывались движением «желтых жилетов», основную часть которого составляли недовольные автомобилисты. Выбор такого названия связан с тем, что протестующие надевали светоотражающие жилеты желтого цвета, которые хранятся в машинах у всех водителей.

Основной целью акций было выражение протеста против планов по повышению налога на бензин, однако со временем перечень претензий протестующих значительно расширился.

Движение не связано с какой бы то ни было политической партией, не координируется с профсоюзами. У него нет четкой иерархии: многие указания демонстранты получают от единомышленников через соцсети.

Изначально участники протестов блокировали основные магистрали и автомобильные развязки в разных городах страны, а также частично перекрывали движение на границах Франции с другими странами. Протестное движение даже перекинулось на соседнюю Бельгию. Акции в основном носили мирный характер, но постепенно к автомобилистам стали присоединяться хорошо сплоченные и организованные группы правых и левых радикалов. Протестующие выражали недовольство политикой правительства в целом. Пик протестного движения пришелся на 1 декабря — сотни тысяч человек приняли участие в демонстрациях в стране. В Париже были зафиксирован масштабные беспорядки.

После серии этих погромов власти страны пошли на уступки. Э.Макрон объявил о решении не повышать налог на горючее. Кроме того, он сообщил о ряде социально-экономических мер, направленных на самые незащищенные слои населения. В частности, было решено повысить на 100 евро ежемесячный минимальный размер оплаты труда.

«Желтые жилеты» в большинстве своем остались недовольны этими мерами и продолжили по субботам выходить на улицы в знак протеста, однако акции были уже менее массовыми. В январе протесты вновь стали набирать силу, число демонстрантов стало увеличиваться, однако до прошлогодних масштабов «желтым жилетам» пока приблизиться не удается.