Ку-Клукс-Трамп

Данные Организации Объединенных Наций, Чикагского университета и других источников свидетельствуют о том, что терроризм, основанный на белом национализме, набирает быстрые оборотов и становится глобальной угрозой.

Поскольку все больше людей приобретают ксенофобское и антииммиграционное мировоззрение, оно усиливает враждебность и насилие в отношении тех, кого они считают «другими» – из-за их религии, цвета кожи или национального происхождения, – пишет International Business Times.

Большинство западных страны, начиная от Швейцарии и Германии до Соединенных Штатов, Скандинавии и Новой Зеландии, стали свидетелями в последние годы мощного национализма, который охватил общество.

Белые националисты считают, что белая идентичность должна быть основным принципом организации западного общества.

Исследования свидетельствуют о том, что преступления на почве ненависти, выросли вместе с глобальным распространением белого национализма. Расистские нападения на беженцев, иммигрантов, мусульман и евреев растут во всем мире с тревожной скоростью.

Ученые, изучающие интернационализацию преступлений на почве ненависти, называют это опасное явление «насильственным транснационализмом».

Эта тревожная международная тенденция, в ее современном воплощении, возникла в США.

Начиная с 1970-х годов небольшая группа американских белых националистов стремилась распространить свою идеологию ненависти. Признанные расисты, такие как лидер Ку-клукс-клана Дэвид Дюк, основатель Арийской нации Ричард Батлер и экстремистский автор Уильям Пирс считали, что белая раса находится под угрозой из-за культурного вторжения иммигрантов и людей с другим цветом кожи.

Хотя Соединенные Штаты и диверсифицированы, однако их белое население составляет 77%. Несмотря на это, белые националисты утверждают, что демографические изменения в стране приведут к уничтожению белой расы и культуры.

Альтернативные правые – термин, описывающий современный онлайн движение белых националистов, использует ту же риторику. Они расширили ксенофобский мировоззрение XX-го века, чтобы изобразить беженцев, мусульман и сторонников прогресса также как угрозу.

Лидеры Альтернативных правых, такие как Ричард Спенсер, экстремист Джаред Тейлор и редактор Neo-Nazi Daily Stormer Эндрю Англин также используют социальные медиа, чтобы распространить свою идеологию.

Трамп и другие правые политики, такие как Марин Ле Пен во Франции и лидер голландской оппозиции Герт Вилдерс, обвиняют иммигрантов и людей с другим цветом кожи в растущей экономической нестабильности, росте неравенства и промышленном упадке.

С 2014 года в США растет количество преступлений на почве ненависти против мусульман, иммигрантов и людей с другим цветом кожи.

В 2015 году Южный центр юридической защиты бедных зафиксировал 892 преступления на почве ненависти. В 2016 году это количество возросло до 917 преступлений. В 2017 году, когда Трамп занял пост президента, в США зафиксировали 954 преступления на почве ненависти. В общем, 2015, 2016 и 2018 годы были самыми брутальными в плане экстремистского насилия, начиная с 1970 года.

И все виновники смертельного экстремистского насилия в США в 2018 году имели связи с белыми националистическими группами.

Националистический террор представляет опасность для внутренней безопасности Соединенных Штатов и, как свидетельствуют данные, является глобальной террористической угрозой, которая бросает вызов самой природе глобального демократического общества.

Перевод с английского Оксаны Вергелес, для ИА ZIK