министр Михаил Абызов. единая россия

Только что в следственный комитет доставили предполагаемую соучастницу экс-министра Открытого правительства Михаила Абызова Галину Фрайденберг.

Галина была председателем ликвидационной комиссии новосибирского АО «Сибэнергострой» Сейчас она фигурантка уголовного дела о хищении 4 млрд рублей.

Задержанную в здание проводили хмурые мужчины, некоторые в масках.

Против экс-министра открытого правительства Абызова возбуждено уголовное дело. По данным СКР, бывший чиновник и четверо его соучастников похитили и вывели за рубеж 4 млрд рублей.

В отношении экс-министра по делам открытого правительства РФ Михаила Абызова (национальность неизвестна, прим.ПН14) возбуждено уголовное дело. Как сообщила «Интерфаксу» официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко, Абызову и четырем его соучастникам вменяется создание и участие в преступном сообществе и мошенничество.

«Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России возбуждено уголовное дело в отношении бывшего министра открытого правительства Российской Федерации Михаила Абызова, который в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года являясь бенефициарным владельцем ряда оффшорных коммерческих организаций создал и возглавил преступное сообщество», — сказала Петренко.

По данным следствия, действуя в соучастии с Николаем Степановым, Максимом Русаковым, Галиной Фрайденберг, Александром Пелипасовым и Сергеем Ильичевым путем обмана акционеров ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети», осуществляющих на территории Новосибирской области производство и передачу электроэнергии, Абызов совершил хищение денежных средств данных компаний в размере 4 млрд рублей. Похищенные деньги в полном объеме выведены за рубеж.

«Совершая хищение в составе преступного сообщества денежные средства в размере 4 млрд рублей, принадлежащих организациям «СИЮЭКО» и «РЭС», в особо крупном размере, Абызов и названные лица поставили под угрозу устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность ряда регионов страны», — сказала Петренко, добавив, что дело возбуждено по статье «создание и участие в преступном сообществе; мошенничество».

В настоящее время следователи проводят следственные действия с экс-министром и его соучастниками.

«Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками ФСБ России», — сказала Петренко.

Справка: Фамилия Абызов образована от имени Абыз, которое в переводе с тюркского означает «опытный, авторитетный старший родственник; аксакал, старейшина рода».

Также не исключено, что имя Абыз является фонетическим вариантом имени Хафиз, которое переводится с арабского как «хранитель, защитник», «заучивающий наизусть; знающий наизусть Коран», «память, предмет, связанный с чьей-либо памятью».

В старину люди верили, что значение имени влияет на судьбу его носителя. Поэтому, они старались подбирать своим детям имена, которые отражали бы те качества, проявления которых родители хотели бы увидеть в своем ребенке. К таким именам, очевидно, относится и имя Абыз. Родители могли так назвать своего ребенка в надежде, что он вырастет достойным мусульманином.

Фамилия Фрейденберг принадлежит к одной из самых старинных групп ашкеназских фамилий, так называемым, «топонимическим» фамилиям, то есть к фамилиям, образованным от названия города или места, в котором проживали первые носители этой фамилии. Надо заметить, что чаще всего фамилия присваивалась человеку не тогда, когда он проживал в этом месте, а тогда, когда он переезжал на новое место жительства.

Первые еврейские топонимические фамилии часто принадлежали представителям авторитетных раввинских династий, известных еще со времен средневековья. Эти ранние топонимические фамилии были образованы от названий германских или австрийских городов и в большинстве случаев представляли собой просто название города, без дополнительных суффиксов. Как правило, эти фамилии имели и буквальное значение на немецком языке, так как многие названия небольших германских городов представляют собой осмысленные сочетания двух немецких слов — Розенталь (Розовая роса), Бирнбаум (Грушевое дерево) и другие.

Фамилия Фрейденберг произошла от названия Фройденберг (Freudenberg). Такое название носят несколько населенных пунктов в Польше, Австрии и Германии.