Массовые акции протеста в Ингушетии — результат договора Юнус-Бека Евкурова с Рамзаном Кадыровым по вопросу установления границы между республиками. Жители Ингушетии обвинили главу в передаче части ингушских земель Чечне. Соглашение Кадырова и Евкурова привело к массовым народным протестам осенью 2018 года. Новая фаза протестов началась 26 марта 2019 года, и уже на следующий день силовики впервые применили силу против протестующих. Как попытка Евкурова разрешить длительный территориальный спор обернулась бунтом в Ингушетии — в обновляемой хронике «Кавказского узла».

Во время столкновений с силовиками на площади в Магасе протестующие бросали в правоохранителей палки и стулья, следует из опубликованных очевидцами видеозаписей. Несколько человек получили в стычках ссадины, рассказала активистка Зарифа Саутиева.

Сообщается, что путинские гвардейцы трижды пытались разогнать протестующих. По словам Муцольгова, демонстранты остались ночевать на месте акции. В течение ночи и раннего утра силовики трижды пытались разогнать митинг.

«Где-то часов в семь они повторили штурм. Он тоже провалился, только более массовый оказался. Они попробовали окружить митингующих, насколько я понимаю, есть немного пострадавшие. Потому что и в толпу, и из толпы полетело все подручное, стулья и так далее», — сказал Муцольгов.

Часовая трансляция, экшен начинается на 16-й минуте:

Как писал «Кавказский узел», жители Ингушетии прекратили акцию протеста на площади в Магасе после того, как лидеры протеста призвали их разойтись, опасаясь «кровопролития» в новых стычках с силовиками. Власти пообещали разрешить провести через пять дней новый митинг.

Митинг против закона о референдуме вылился 26 марта в акцию с требованием отставки главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Митинг был согласован лишь на один день, но часть протестующих осталась на площади до утра. За ночь и утро силовики трижды пытались разогнать участников митинга, рассказал правозащитник Магомед Муцольгов, который вместе с митингующими находился на площади и рассказывает об акции в своем блоге на «Кавказском узле». (Муцольгов был участником акции протеста — уточнение «Кавказского узла» от 15.22 мск 27 марта).

Видеозапись стычки протестующих с силовиками опубликовал сегодня Telegram-канал «Главком РИ». Видео длится меньше минуты, на нем виден плотный строй силовиков в шлемах и со щитами. Они стучат дубинками по щитам, но толпа людей с криками и свистом оттесняет их. При этом протестующие бросают в силовиков поверх щитов бутылки, палки, стулья, а также кидают в их сторону металлические ограждения. Видео опубликовано в 09.10 мск без указания времени съемки.

Журналистка Изабелла Евлоева разместила на своей странице в Facebook другое видео столкновения на площади. На нем видно, как толпа протестующих с криками оттесняет силовиков, при этом из толпы в правоохранителей также летят палки и стулья. «Видео снято ещё ранним утром. Никто не пострадал», — прокомментировала Изабелла Евлоева.

По информации активистки Зарифы Саутиевой, которая находилась на площади, несколько митингующих все же получили ссадины в стычках с силовиками. «Было довольно страшно», — приводит ее слова «Кавказ.Реалии».

По словам Саутиевой, представитель властей заявил митингующим, что через пять дней им будет дано разрешение на новый митинг, и они покинули площадь. «Уходили с площади колонной, выкрикивая лозунги про отставку Евкурова», – сказала активистка.

Сотрудница пресс-службы МВД по Ингушетии отказалась от комментариев относительно инцидента, уточняет издание.

На сайте республиканского МВД информация об акции в Магасе опубликована 26 марта в 16.20 мск. «На месте проведения мероприятия собралось порядка 2,5 тысячи человек. Нарушений правопорядка сотрудниками полиции не выявлено», — говорится в пресс-релизе. Более поздних сообщений о ситуации в Магасе на сайте министерства, по состоянию на 12.12 мск, нет.

Позже участники митинга в Магасе собрались на въезде в Назрань, заблокировав федеральную трассу. Активисты призвали протестующих освободить дорогу.

Как писал «Кавказский узел», жители Ингушетии без разрешения властей продлили акцию протеста на площади в Магасе, что сегодня утром привело к стычкам с силовиками. После того как власти пообещали разрешить новый митинг через пять дней, активисты убедили своих сторонников прекратить акцию протеста.

Митинг против закона о референдуме Ингушетии вылился 26 марта в акцию с требованием отставки главы республики Юнус-Бека Евкурова.

Участники митинга, которые покинули площадь в Магасе, собрались на пересечении федеральной трассы «Кавказ» и автодороги Экажево – Назрань, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» житель села Долаково Исмаил Манкиев.

По его словам, сейчас туда на своих машинах направляются жители сел Кантышево, Долаково и населённых пунктов Малгобекского района.

По оценке руководителя правозащитной организации «Машр» Магомеда Муцольгова, в районе «Экажевского круга» на федеральной трассе собрались «тысячи человек», из-за чего трасса оказалась перекрытой. «Со стороны Назрани образовался огромный затор из автомобилей, которые не могут проехать в сторону федеральной трассы», — написал правозащитник в 11.50 мск в своем блоге на «Кавказском узле».

Сопредседатель Совета тейпов Ахмед Барахоев и сопредседатель Конгресса ингушского народа Ахмет Погоров призвали собравшихся разойтись, уточнил Магомед Муцольгов.

Магомед Муцольгов участвовал в акциях протеста ингушских активистов, а 26 марта вместе с митингующими находился на площади в Магасе, рассказывая об акции в своем блоге на «Кавказском узле».

Telegram-канал «Фортанга ORG» опубликовал видео, на котором видны сотни собравшихся на дороге людей, и Ахмет Погоров убеждает их пойти в мечеть. «Сегодня против нас два штурма сделали… Эти штурмы показали, кто хозяин в этой республике — мы, народ!.. Мы сделаем намаз, там, в Назрани, уже обсудим», — сказал Погоров, слова которого перевел корреспондент «Кавказского узла». «Правильно Ахмет говорит! Пойдёмте в мечеть!» – отреагировали в толпе.

В Магасе остались около 300 участников протестной акции, в основном пожилые люди, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» руководитель реготделения партии «Яблоко» Руслан Муцольгов. «К новому месту проведения протестного митинга направились члены общественной организации «Опора Ингушетии», — сказал он, уточнив, что активисты «делают все возможное, чтобы предотвратить кровопролитие».

Никто из организаторов и участников массовой акции протеста в Магасе не задержан, но власти отреагируют на митинг преследованиями активистов, убеждены лидеры протестов. Требование отставки Юнус-Бека Евкурова стало самым популярным у протестующих, рассказали они.

Вечером 27 марта участники протеста на трассе у въезда в Назрань начали расходиться после призывов сопредседателя Конгресса ингушского народа Ахмета Погорова собраться в мечети.

Разблокировав федеральную трассу «Кавказ», участники акции протеста отправились в назранскую мечеть, совершили вечернюю молитву и разошлись. Люди прекратили акцию, поверив, что власти согласуют следующий митинг, заявил участник протестов, правозащитник Магомед Муцольгов.