Дмитрий Бобров "Шульц"

В Санкт-Петербурге лидера радикальной группировки националистов «Шульц-88» Дмитрия Боброва освободили от наказания за возбуждение ненависти либо вражды. Такое решение было принято в связи с частичной декриминализацией соответствующей статьи УК РФ, сообщили ТАСС в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

«Суд постановил освободить Дмитрия Боброва от отбывания наказания, назначенного по приговору Красногвардейского районного суда в связи с декриминализацией совершенных им деяний», — уточнили они.

В 2017 году Боброва признали виновным по ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») из-за публикации в социальной сети «Вконтакте» записи о расе людей. Суд приговорил его к двум годам колонии строгого режима.

В феврале 2014 года спецслужбы Украины передали российским правоохранительным органам список из 32 человек, которые выезжали из России в Киев, чтобы участвовать в акциях на майдане. Среди посетивших евромайдан был и Дмитрий Бобров. Позже он сообщил, что в ходе визита провел встречи с рядом лидеров националистических группировок, принимавших участие в беспорядках, а также представителями партии «Свобода». Бобров заявил, что внимательно наблюдал за организацией протестных акций и решил перенять опыт своих более «успешных» коллег.

В ноябре 2013 года в Киеве активисты собрались на акции протеста с требованием подписания ассоциации с Евросоюзом, эти события получили название «евромайдан» и привели к госперевороту и свержению президента Украины Виктора Януковича.