«Путин оккупант». Митингующего у здания Посольства РФ обвиняют в национализме (видео). Задержанного активиста с супругой держали без еды около 19 часов.

Гражданский активист Нурлан Кармышаков и его супруга обвиняются в разжигании межнациональной розни после того, как вышли на акцию протеста к зданию Российского посольства в Бишкеке. Об этом Vesti.kg сообщила правозащитница Рита Карасартова.

Кармышаков с супругой накануне вышли на митинг с плакатами «Нам не нужна Российская база», «Путин оккупант».

— Вчера утром их задержали и продержали 19 часов без еды, что приравнивается к пыткам, — прокомментировала она. — За это время экспертиза вынесла заключение о том, что слова «Путин оккупант» разжигают межнациональную рознь, тогда как тысячи людей в открытую говорят: «Мы против китайцев». Но почему-то именно Кармышакова нашли националистом.

Кроме того, задержанного активиста обвинили в связях с украинскими националистами.

— В доме провели обыск — естественно ничего не нашли, — пояснила Карасартова. — Следователи не знали, что пришить и решили, если он против Путина, значит, он бандеровец. Ранее, когда я выступала против президента РФ, газета Дело№ тоже обвинила меня в связях с украинскими националистами.

Арестованных в Первомайском РУВД навестил директор Национального центра по предупреждению пыток Нурдин Сулайманов.

— Я получил заявление от супругов, — сообщил он Vesti.kg. — Основным нарушением является то, что им не предоставили адвоката сразу с момента задержания. Юрист прибыл в РУВД ближе к ночи, а активисты были задержаны еще утром. Также Кармышаков указал, что один из сотрудников кричал и матерился. Мы направим жалобу в прокуратуру, чтобы надзорный орган дал юридическую оценку.

Тем временем сын Кармышакова опубликовал в Сети видео, снятое после проведения обыска в их квартире.

По данному факту Vesti.kg обратились в пресс-службу ГУВД Бишкека. В ведомстве пообещали предоставить информацию позже.