с 1 апреля, негр

Закон о фейках, который в марте зачем-то вступил в России в силу не дает нам разгуляться сегодня. Мы подготовили много юмористических и абсурдных материалов, которые теперь не будут востребованы никогда.

Все знают, что из года в год СМИ вбрасывают в Сеть в День смеха фейковые новости. Теперь за распространение ложной информации придется заплатить рублем.

Закон об ответственности за распространение фейковых новостей вступил в силу 29 марта. Теперь за распространение в СМИ или в Сети заведомо недостоверной и общественно значимой информации для граждан составит от 30 тыс. до 100 тыс. рублей, для должностных лиц — от 60 тыс. до 200 тыс. рублей, а для юрлиц — от 200 тыс. до 500 тыс. рублей. Т.е. фактически не застрахован никто. Ловить, штрафовать и судить можно любого в РФ. Не удивимся, если этот закон будут применять и на территории других государств, подконтрольных Путину и его клике.

Тем более серьезными штрафами будут наказываться СМИ, распространившие недостоверную информацию, которая привела к помехам в работе объектов жизнеобеспечения и инфраструктуры. Например шутки о Кавказе, Путине, Кремле и Кадырове. Суммы штрафов за такое нарушение начинаются от 100 тысяч рублей.

Минимальный штраф в 300 тысяч рублей составит за распространение недостоверной информации, которая причинила вред здоровью человека или спровоцировала массовые беспорядки. Т.е. это любые новости о народных протестах, анонсах акций и применение насилия к оккупантам.

Отметим, что традиция шутить в СМИ 1 апреля существует в мире несколько веков. Так, еще в 1698-м году в британской прессе появилась статья о том, что все желающие смогут увидеть в Тауэре умывание белых львов. В результате к тюрьме рванули толпы лондонцев.