Командор Брейвик стал католическим священником

Норвежский националист Андерс Брейвик, осуждённый на 21 год тюрьмы за атаки 2011 года, объявил, что стал католическим священником. В частности, ранее он поступил в Католический университет в Ватикане, где обучился заочно. Об этом сообщает официальный сайт Брейвика.

«Его решение похвально. Мы приняли его покаяние, так как мы христиане и чтим Иисуса. А его грехи отпустили, как это сделал один из моих предшественников — Иоанн Павел II, который простил человека, покушавшегося на его жизнь. Не исключаю, что он станет одним из лучших богословов в истории», — заявил Папа Римский Франциск.

По словам Папы, в норвежскую тюрьму Ила, где содержится Брейвик, ранее была выслана вся необходимая для обучения литература, а экзамены студент-богослов сдал по скайпу.

«Глупо в чём-либо расскаиваться. На всё воля Божья. Если что-то случилось в 2011 году, значит это должно было произойти. Возможно, с этого момента начался новый этап в моей жизни», — подытожил Брейвик.

Также стало известно, что администрация норвежской тюрьмы Ила, где отбывает заключение за теракты Андерс Брейвик приняла постановление, разрешающее проводить ему на территории колонии съезды правой партии, лидером которой он является.

На такое решение руководство исправительного заведения решилось после инцидента, произошедшего с заключённым 28 апреля, когда Брейвик самовольно ушел из тюрьмы, не предупредив надзирателей, и пребывал за ее пределами более разрешенного срока — 18 часов в сутки. Как выяснилось позже, он выступал на съезде своей националистической партии в Осло, а по пути обратно попал в пробку. В качестве наказания Брейвик был вынужден выплатить 37 евро.

«Ситуация может повториться, что причинит неудобства и нам, и Андерсу. Нам не нравится собирать штрафы с заключённых и вообще запугивать их денежными взысканиями. Я зашёл к нему в камеру, мы поговорили, почему так вышло и нашли компромисс. Съезды его партии можно проводить на территории тюрьмы, у нас есть прекрасный зал, где все желающие могут высказаться относительно сегодняшней жизни в Норвегии. Пусть приходит как можно больше людей и слушает. Часто именно в тюрьмах рождались революционные идеи. Возможно и Андерс принесёт что-нибудь новенькое в мировую политику», — сказал начальник исправительного заведения Густав Крогстед.