Представители европеоидной расы потребляют в 4 раза больше бананов чем представители негроидной расы, говорится в новом докладе ООН, посвящённом проблеме голода. В документе отмечено, что за 2018 год белые граждане Испании съели идентичное количество бананов числу съеденного гражданами 12 африканских государств.

Доклад вызвал активные дебаты среди участников Генассамблеи. Представитель Гвинеи в ООН Мохаммед Халиссо призвал организацию активнее решать проблему голода в Африке, а также проблему расизма.

«Этот доклад доказывает то, о чём я твердил уже несколько лет. Белые съедают наши бананы, и при этом ещё позволяют себе расистские шутки в наш адрес. Это несправедливо. Предлагаю лишить Европу половины бананов и передать их голодающим Африки», — заявил во время выступления гвинейский дипломат.

«Никаких бананов давать африканцам мы не собираемся. Это неэтично. Когда я последний раз предложил банан темнокожему мигранту в Мадриде, он заявил, что он француз, а я расист», — возразил коллеге испанский постпред в ООН Хоакин Наварро.