Антифашизм

В Ставрополе мужчина подозревается в реабилитации нацизма.

Следственным отделом по Промышленному району города Ставрополь следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело в отношении 30-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма).

По данным следствия, 5 июля 2017 и 22 июня 2018 года подозреваемый разместил на своей странице в одной из социальных сетей статьи, под которыми оставил свои комментарии, выражающие явное неуважение к дням воинской славы и памятным датам России, связанным с защитой Отечества. Согласно заключению эксперта, в размещенных подозреваемым комментариях содержится совокупность лингвистических и психологических признаков оправдания идеологии насилия (фашизма). Данное уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по Ставропольскому краю и ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

В ходе расследования уголовного дела изъят компьютер, проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на закрепление полученных доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

***************

В Ухоловском районе возбуждено уголовное дело о реабилитации нацизма.

Кораблинским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Рязанской области возбуждено уголовное дело в отношении жителя Ухоловского района, 2001 года рождения, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма).

По данным следствия, в 2018 году несовершеннолетний, находясь у себя дома и используя личный ноутбук, умышлено распространил на своей личной странице в социальной сети для обозрения неограниченному кругу лиц видеоролик, содержащий одобрение преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и сбор доказательств, назначены необходимые экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.

************

В Сызрани подросток попал под суд за пост в социальной сети. Парню назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно.

15 февраля, в Сызрани рассмотрели уголовное дело о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности.

Суд установил, что несовершеннолетний парень разместил на своей странице в социальной сети информацию, содержащую призывы к осуществлению экстремистской деятельности, дискриминационным действиям в отношении групп, выделенных по признакам национальности и происхождения. Речь идет об изображениях и аудиозаписях музыкальных групп, признанных экстремистскими и включенными в федеральный список экстремистских материалов Минюста РФ.

В итоге молодой человек был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 280 УК РФ. Ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно.

***************

В Красноярске местный житель предстанет перед судом по обвинению в экстремизме и оправдании нацизма.

Вторым следственным отделом второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 19- летнего, жителя города Красноярска, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и ч. 1 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма).

По версии следствия, обвиняемый, будучи несовершеннолетним в период времени с 17 февраля по 21 октября 2016 года, находясь в городе Красноярске, в социальной сети «ВКонтакте» на своей персональной странице разместил для всеобщего обозрения изображения и тексты экстремистского характера, а также одобряющие преступления, установленные Международным военным трибуналом (он разместил изображение Гитлера и текст, одобряющий истребление евреев).

Обвиняемый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.