Самая защищенная нацменка в РФ. Роскомнадзор массово блокирует статьи о ВТБ, его президенте и подруге Кoстина. Под запрет попало уже около 1000 публикаций, юристы называют это прецедентом, сообщают Ведомости.

Сервис блогов «Яндекс.Дзен» удалил опубликованное 2 апреля расследование проекта Baza об апартаментах, которыми сначала владел ВТБ, а потом журналист ВГТРК Нaиля Аскер-зaде (национальность — азербайджанка). Об удалении материала Baza сообщила в своем Telegram-канале, текст расследования доступен на сайте проекта. «Дзен» получил жалобу на материал, поскольку тот содержит оскорбление или клевету, объяснил представитель сервиса, но не ответил на вопрос, от кого получена жалоба. Также «Дзен» получил уведомление Роскомнадзора, который указал, что материал Baza содержит информацию, распространение которой в России запрещено. Служба сослалась на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области по иску ВТБ о защите деловой репутации, вынесенное в ноябре 2018 г. Это решение касалось публикаций, в большинстве из которых были упомянуты ВТБ, президент банка Андрей Кoстин и Нaиля Аскер-зaде. Если бы «Дзен» не удалил статью Baza, страница с этой публикацией была бы заблокирована.

Представитель Роскомнадзора подтвердил, что направил такое уведомление «Яндексу». Он не раскрыл, какие именно сведения в материале Baza Роскомнадзор признал запрещенной информацией. На аналогичный вопрос самой Baza сотрудники Роскомнадзора также не ответили, сказал «Ведомостям» сооснователь издания Никита Могутин. При этом он настаивает, что «в материале нет ни слова клеветы, и к нему приложены все документы».

Роскомнадзор за пакетную взятку в $300 тыс от президента госбанка ВТБ Андрея Кoстина блокировал старейший форум «Багиня», посвященный светским дамам и их коллегам-проституткам. Добавляйте в профильную тему форума статьи о плате 62-летнего банкира за секс с телеведущей-эскортницей Нaилей Аскер-Зaде — 228-метровую квартиру, 155-метровую квартиру, 326-метровые апартаменты, BMW Х5 ХDRIVЕ50I за $120 тыс, две аналогичных иномарки, электромобиль Tesla, дворец в Жуковке стоимостью $10 млн, лакшери-аксессуары —бриллианты Graff (15 млн), сумочки Hermes Birkin, Hermes Kelly, Dior Saddle, Chanel и многое другое. При распространении не забывайте ставить линки на «Футляр», как источник постов