Роскомнадзор

Кабельное ТВ оснастят средствами контроля Роскомнадзора.

Операторов кабельного телевидения обяжут устанавливать на своих сетях оборудование Роскомнадзора, чтоб было проще проверять распространяемый на каналах контент .

Минцифры требует обязать кабельных операторов предоставлять Роскомнадзору доступ к своей сети и установить на ней «средства технического контроля», которые позволят службе «осуществлять контроль и надзор» за исполнением российского законодательства. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных и правовых актов.

Техническое оборудование необходимо Роскомнадзору, чтобы иметь представление о контенте телеканалов, распространяемых исключительно в кабельных сетях, следует из материалов министерства. Сейчас в России как телеканалы и телепрограммы зарегистрированы свыше 7,2 тыс. средств массовой информации. Лицензию на вещание в кабельных сетях и так называемую универсальную лицензию (позволяет вещать в том числе и в кабеле) имеют более 2,1 тыс. СМИ. При этом около 60% кабельных телеканалов, которые распространяются в пределах одного региона, находятся вне контроля Роскомнадзора, говорится в пояснительной записке.

«Данная ситуация создает риски распространения информации, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и свержению конституционного строя, экстремистские материалы, а также материалы, пропагандирующие порнографию, культ насилия и жестокости», — констатируют авторы законопроекта.

Во исполнение послания президента с 2014 года служба сильно сократила количество проверок вещателей и теперь фокусируется на «систематических наблюдениях» за телеканалами. Для этого чиновникам надо анализировать записи эфира СМИ. Чтобы их получить, необходимо заключить договор с кабельным оператором. Таких договоров служба заключила только 49, охватив контролем лишь крупные кабельные каналы.

РКС