Против блогера из Чувашии возбудили второе уголовное дело о реабилитации нацизма.

Следственный комитет возбудил второе уголовное дело о реабилитации нацизма (часть 1 статьи 354.1 УК) против 35-летнего блогера из Чувашии Константина Ишутова, сообщается на сайте республиканского управления ведомства.

Поводом для уголовного дела стала публикация Ишутова в «Живом журнале» и комментарии к ней, которые, по мнению следователей, содержат «оправдание действий нацистов в годы Второй мировой войны, героизацию действий фашистов и принижение значимости Победы советского народа в Великой Отечественной войне».

Как рассказал «7х7» адвокат блогера Юрий Иванов, сотрудничающий с международной правозащитной группой «Агора», речь идет о публикации от 2010 года, в которой Ишутов обвинил власти Чувашии в том, что они не ухаживают за могилами участников войны, в то время как в Германии это делают. При этом сама статья о реабилитации нацизма была введена только спустя четыре года после этой публикации.

Дело возбудили после того, как были проведены судебные экспертизы. Его объединили с предыдущим уголовным делом о реабилитации нацизма.

Уголовное дело против Ишутова возбудили в октябре 2018 года из-за поста в фейсбуке с фотографией листовки Третьего рейха, которая была обращена к советским солдатам и сопровождалась комментарием самого блогера: «Когда Третий рейх относится к советскому народу лучше, чем Путин к российскому».

Ранее Ишутов активно критиковал полицейских в своем блоге. В январе 2018 года суд обязал его удалить семь постов в «Живом Журнале», в которых он писал о коррупции в МВД Чувашии и фальсификации доказательств по административным делам против активистов. Суд решил, что эти публикации порочат деловую репутацию МВД республики и не соответствуют действительности.

УК РФ Статья 354.1. Реабилитация нацизма
(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 128-ФЗ)
1. Отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенные публично, —
наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или с использованием средств массовой информации, а равно с искусственным созданием доказательств обвинения, —
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
3. Распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично, —
наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.