Россиянам будут выдавать генетические паспорта. В генетическом паспорте будут собраны данные о здоровье гражданина, считают эксперты.

К 2025 году в России начнут выдавать генетические паспорта. Об этом говорится в тексте указа «Об основах государственной политики РФ в области обеспечения химической и биологической безопасности», который подписал президент России Владимир Путин.

В документе сказано, что появление генетических паспортов необходимо, прежде всего, потому что для отслеживания химических и биологических рисков необходимо «осуществление генетической паспортизации населения и формирование генетического профиля» россиян. Также, согласно указу, в стране планируют создать национальный банк сывороток крови и разработать информационно-аналитическую систему мониторинга инфекционных заболеваний.

В тексте указа не объясняется, что именно будет представлять собой генетический паспорт. Сейчас у экспертов есть две версии, пишет РБК. Первый вариант — это судебно-медицинский генетический паспорт. Такой документ является набором генетических маркеров, которые позволяют установить личность человека. Второй вариант — более подробный перечень данных о гражданине, в котором будут перечислены особенности его организма, в том числе риски для здоровья.

Государство планирует создать базу генетических паспортов уже к 2025 году. Как полагают эксперты, оформление документов могут начать с отдельных этносов или пациентов с определенными заболеваниями.