Брентон Тэррэнт

Интриги, скандалы, расследования на ПутиНТВ.

Выяснилось, что новозеландский террорист Брентон Таррант перед нападением на мечеть отправился в заграничное турне и зачем-то исколесил половину Прибалтики. Туда же наведывался Брейвик, которого Таррант открыто называет своим учителем.

Трудно представить, что человек с другого конца планеты готов осилить 15 тыс. километров, чтобы поглядеть на знаменитые рижские шпили. Но назвать его человеком тоже трудно.

15 марта — мир в ступоре. Террорист Брентон Таррант транслировал в Сеть, как расстреливает людей в мечети в новозеландском городке Крайстчёртче. Расследование еще только началось, но оно уже привело в Австрию, Венгрию, Румынию, Болгарию — все эти страны террорист посетил в конце прошлого года. Целью мог быть и туризм, но финал этого тура слишком подозрителен.

Массовый убийца неделю мотался между Эстонией и Латвией. Зачем приезжал новозеландский террорист? 4 декабря Таррант прилетает в Эстонию, берет машину и едет на ней в Латвию. Спустя два дня возвращается назад. Еще через два — едет обратно, уже на рейсовом автобусе. Более чем странная петля в Таллин.

Неожиданный для австралийца интерес к Прибалтике подтверждает и то, что от него осталось в Интернете. Всего за пару дней до теракта Таррант поделился в соцсетях статьей о том, как Эстонии навязывают мигрантов. Аргументы, которыми он делился в предтерактовом манифесте, точно списаны у идейного вдохновителя, который тоже оставил следы в Прибалтике.

В 2004 году в Латвию под видом туриста приехал будущий террорист Андерс Брейвик. Как он позже написал в своем манифесте — на тайное собрание националистов из 20 стран. Они ставят перед собой цель остановить глобализацию любой ценой.

Таррант пошел по пути Брейвика — это было понятно сразу. Но неужели след в след? Мог ли австралиец тоже приехать в Прибалтику на тайное собрание неонацистов? Неужели и Тарранта попытаются изобразить просто еще одним свихнувшимся, а не частью угрозы, которая накрывает мир?