Трансляция слушаний по поводу разжигания ненависти в США утонула в ненавистнических комментариях на YouTube.

Состоявшиеся 9 апреля слушание в Конгрессе по поводу ненависти в Интернете стали яркой демонстрацией проблемы, когда прямая трансляция слушаний на YouTube была засыпана расистскими и антисемитскими комментариями пользователей.

YouTube отключил возможность прямого добавления комментариев к потоковому видео примерно через 30 минут после начала слушания из-за того, что он назвал «ненавистническими комментариями». Инцидент произошел, когда руководители Google и Фейсбука предстали перед Судебным комитетом Палаты представителей, чтобы ответить на вопросы о роли компаний в распространении преступлений на почве ненависти и росте белого национализма в США. К ним присоединились лидеры таких еврейских организаций, как Антидиффамационная лига и Общество равного правосудия вместе с консервативным комментатором Кэндис Оуэнс.

Нил Поттс, директор Фейсбука по общественной политике, и Александрия Уолден, советник по свободе слова и правам человека компании Google, защищали политику двух компаний, которые запрещают материалы, разжигающие насилие или ненависть. Google владеет YouTube. «В Фейсбуке нет места терроризму или ненависти», – заявил Поттс. «Мы удаляем любой контент, который провоцирует насилие».

Слушание переросло в межпартийные споры между законодателями и некоторыми свидетелями, когда республиканские члены Конгресса осудили как ненавистническую риторику критику конгрессменом от Демократической партии Ильхан Омар американских сторонников Израиля. Когда споры еще продолжались, председателю комитета, члену палаты представителей Джеррольду Надлеру, демократу из Нью-Йорка, был передан новостной репортаж, в котором говорилось о ненавистнических комментариях о слушании на YouTube. Когда зал успокоился, он прочитал их вслух вместе с именами пользователей. «Это просто иллюстрирует часть проблемы, с которой мы имеем дело», – сказал Надлер.

Слушание проводится в то время, когда в США растет число преступлений на почве ненависти и организаций, исповедующих ненависть. В 2018 году согласно данным Южного центра по борьбе с бедностью, который отслеживает ситуацию с экстремизмом в США, в стране было 1020 таких организаций. Между тем, за 2015-2017 годы количество преступлений на почве ненависти выросло на 30 процентов, сообщает организация со ссылкой на данные ФБР. Конгрессмен от Демократической партии Дэвид Сисиллин из Род-Айленда допрашивал руководителей Фейсбука и Google об ответственности их компаний за распространение взглядов белых супремасистов, подталкивая их к признанию того, что они сыграли в этом свою роль, даже если она была непреднамеренной. Поттс и Уолден признали, что компании обязаны пытаться обуздать ненависть. Но когда Сисиллин потребовал от Поттса ответить, почему Фейсбук, объявив о запрете белого национализма в социальной сети, на прошлой неделе не сразу удалил аккаунт крайне правого комментатора Фэйт Голди, стало ясно, что проблемы все же существуют.

Аккаунт Голди, которая попросила своих зрителей помочь «остановить исчезновение белой расы», не был удален до 8 апреля. «Какие конкретные упреждающие шаги предпринимает Фейсбук, чтобы идентифицировать других лидеров, таких как Фэйт Голди, и превентивно удалять их с платформы?» – спросил Сисиллин. Поттс подтвердил, что компания работает над выявлением людей, размещающих ссылки на ненавистнические материалы и насилие, и удаляет их из Фейсбука.

Слушания были вызваны стрельбой в мечети в Крайстчерче, Новая Зеландия, в результате которой погибли 50 человек. Стрелок транслировал свою атаку в прямом эфире в Фейсбуке и опубликовал в Интернете длинный пост, в котором поддерживал взгляды белых супремасистов. Но споры по поводу белого национализма и разжигания ненависти преследуют онлайн-платформы, такие как Фейсбук и Google YouTube, в течение многих лет.

В 2017 году после насилия в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния, технические гиганты начали удалять из своего пространства экстремистские группы и отдельных лиц, поддерживавших насилие и взгляды сторонников белых супремасистов. Фейсбук распространил этот запрет на белых националистов. Но несмотря на запрет, вечером 8 апреля, например, все еще был доступен аккаунт с названием «Арийская гордость». В описании аккаунта говорилось: «ЕСЛИ ТВОЙ ДРУГ не белый, это достаточная причина, чтобы я не был твоим другом».

10 апреля подкомитет сената провел слушания по обвинениям о том, что такие компании, как Фейсбук, Google и Twitter, предвзяты против консерваторов, выдвинутых политическими деятелями из окружения президента США Дональда Трампа. Компании отрицают такую предвзятость.

timesofisrael