Истинные финны

Финские евроскептики готовятся взять власть и пить белое вино в честь победы.

«Истинные финны», это те финны, которых традиционные политики сегодня в Европе называют популистами и националистами, но они за последние несколько месяцев обошли по популярности разом обе ныне правящие партии в стране. И, тем не менее, они пока вторые, а первыми, скорее всего, будут их номинальные союзники из Социал-демократической партии, которые хоть и не являются националистами, но очень скептически относятся к нынешнему европейскому положению вещей.

Финское общество стремительно правеет. Находящиеся при власти центристы быстро теряют поддержку избирателей, а все без исключения правые и консервативно-правые, кто медленно, а кто и стремительно, как «Истинные финны», набирают популярность. В целом это говорит о сформировавшемся запросе на смену политического курса. Уже в воскресенье, 14 апреля, он может стать реальностью.

Согласно данным апрельских соцопросов, нынешняя коалиция, если бы выборы состоялись на прошлых выходных, набрала бы всего 30,4% (еще месяц назад эта цифра была 32,3%). А их главные оппоненты на двоих набирают 35,3% (месяц назад 31,1%).

Причем центристам винить никого не стоит. Во всем виноваты они сами и их «беззубая», по мнению населения, политика в отношении главных вызовов сегодняшнего дня.

Финны очень любят хвастаться своей комфортной жизнью. Но на этот комфорт сегодня посягают те, кому эти самые финны дали в последние годы приют. Резкий рост преступности и конкретно изнасилований — именно это позволило сегодня «Истинным финнам» набрать по отношению к осени целых 6% голосов избирателей и выйти на второе место. А если эта тенденция сохранится и в последние две недели, а избиратель «националистов» будет более активен, то партия может занять и первое место, что станет для Европы настоящим шоком.

Примечательно, что финские «националисты», это никакие не маргиналы и отбросы общества. Согласно данным опросов, до трети из тех, кто будет голосовать за них на выборах, это люди с довольно высоким уровнем достатка (свыше 50 000 евро в год). Именно зажиточные финны хотят порядка в стране с миграцией и именно они готовы в этом поддерживать кого угодно, пусть их при этом называют «популистами» или даже националистами.

Особо хочется отметить партию «Синее будущее». Дело в том, что это также бывшие «истинные финны», которых несколько лет назад «испугал» радикализм их коллег, и которые поэтому вышли из партии и основали собственное движение «умеренных».

Причем, они сразу вошли в коалицию с действующей властью и тем самым предали своего избирателя. И теперь рейтинг ниже 1% показывает цену этого предательства. Те жители страны, которым надоело заигрывание с мигрантами и интеграторами всех мастей, уже через два дня поставят точку в вопросе «синего будущего» и оно станет «синим прошлым» Финляндии.

Да, они уходят в прошлое, а их оппонент, лидер «истинных финнов» Юсси Халла-ахо, по его собственным словам, в день выборов, после голосования «заберется в какую-нибудь дальнюю комнату, в которой будет десятилитровая кастрюля куриного супа с плавленым сыром, макаронами и со смесью из гороха, кукурузы и сладкого перца, а также несколько бутылок эльзасского белого вина Trimbach». И его можно понять, ведь уже следующий день он может встретить, как лидер самой большой фракции в финском парламенте и один из претендентов на должность премьер-министра страны.

Пока неясна позиция «левых» и «зеленых», и очень похоже, что именно у них в этой «раздаче» будет «золотая карта». Но как бы то ни было, центристам придется туго. Не исключено, что уже через неделю мы заговорим о новом «националистическом» правительстве в еще одной отдельно взятой европейской стране.

Автор: Юрий Подоляка
Полит