Вечный жид

Немецкая газета сравнивает Нетаньяху с героем нацистско-фашистского фильма «Вечный жид».

Заголовок в передовой статье газеты «Frankfurter Rundschau», появившейся 11 апреля, сравнивал премьер-министр Беньямина Нетаньяху с героем антисемитского фильма 1940 года «Вечный жид».

Статья ​​в газете была озаглавлена «Вечный Нетаньяху», используя игру слов, связанную с антиеврейским документальным фильмом режиссера Фрица Хипплера, основанным на средневековой легенде о странствующем еврее, который послужил кинематографическим оправданием Холокоста. Производство фильма «Вечный жид», который считается самым жестоким антиеврейским фильмом в истории, организовывал министр пропаганды Адольфа Гитлера Йозеф Геббельс. Этот заголовок вызвал страшный антифа-скандал в Twitter, с обвинениями в антисемитизме в адрес левой газеты, которую читают многие социал-демократы.

«Невероятно», – написал в Twitter Ульф Пошардт, главный редактор ежедневной газеты «Die Welt», с хэштегом «рядом с антисемитизмом». Филипп Пятов, журналист популярной немецкой ежедневной газеты Bild, спросил в Twitter: «Что происходит в немецкой редакции, которая дает заглавие для своей передовицы с использованием антисемитского языка нацистов?» После интенсивных протестов в Twitter «Frankfurter Rundschau» выступила с заявлением о том, что «первая версия названия нашей редакционной статьи о результатах выборов в Израиле спровоцировала споры – и это правильно. Мы хотели указать на срок полномочий премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху – но мы не учитывали, что нацисты в 1940 году агитировали против евреев с антиеврейским пропагандистским фильмом «Вечный жид»». «FR приносит свои извинения за историческую амнезию» – писала газета.

Заголовок в печатной версии газеты гласил: «Вечный Нетаньяху». Первоначальная версия этого заголовка в материале, размещенном на сайте газеты, гласила «Вечный Биби» и была изменена на «Вечный Нетаньяху». Сейчас заголовок онлайн-статьи гласит «Незаменимый Нетаньяху». На запросы «Post» в редакцию «Rundschau» к моменту публикации статьи ответ не поступил. Неясно, кто написал заголовок и был ли этот журналист подвергнут дисциплинарному наказанию.

Алекс Фейерхердт, журналист, который много писал о немецком антисемитизме, раскритиковал «Frankfurter Rundschau» в Twitter за ее объяснение: «Не должно быть «особенно трудно» использовать слова, которые не загрязнены антисемитизмом. Этого следовало ожидать от национальной газеты». «Rundschau» в своих извинениях писала, что бывает «особенно трудно» найти для заголовков слова, не связанные с антисемитизмом. Фейерхердт написал в Twitter, что заголовок и извинения лишь «показывают, насколько глубоко антисемитизм проник в сознание».

jpost