Синагога и Экклесия (Нотр-Дам-де-Пари)

Почитаемые как короли, поносимые как нищие: отображение евреев в Соборе Парижской Богоматери.

Собор Парижской Богоматери, который был сильно поврежден 15 апреля в результате пожара, является символом Франции, Парижа и, конечно же, христианства. Но эта церковь также связана с еврейской историей.

Как и везде в Европе, евреи во Франции неоднократно подвергались гонениям в течение всего Средневековья. Евреев почитали как прародителей христианской веры и поносили как интриганов, предавших Иисуса и лишившихся Божьей благодати. Структура Собора Парижской Богоматери отражает это противоречивое отношение к еврейскому населению в прошлые века.

Самая известная часть собора — это его западный фасад с двумя большими колокольнями. Ниже находятся три больших портала, каждый из которых украшен резными фигурами из христианских преданий. На правом портале изображены еврейские родители Девы Марии – Анна и Иоаким. Изображены несколько сцен, в том числе брак Анны и Иоакима; отказ паре Первосвященником Храма (позади него видны бима и свиток Торы) в праве на жертвоприношение из-за бесплодия Анны; посещение Иоакима ангелом, который говорит ему, что у Анны будет дочь; и рождение ребенка у Анны. Евреи изображены на резьбе как носящие заостренные шапки, так как эти шапки были введены королями в 13-м веке в качестве обязательной части гардероба для евреев, примерно в то время, когда создавались эти произведения искусства, – чтобы отличить их от христианского населения.

На видном месте над порталами расположена Галерея царей с 28 скульптурами древних царей Иудеи, считавшихся предками Марии. Представленные там скульптуры царей на самом деле не являются подлинными – они были сброшены и обезглавлены во время Французской революции, так как они были ошибочно восприняты как изображения членов французской королевской семьи. Галерея была перестроена в 19 веке.

Печально известный «Парижский диспут», также известный как «Суд над Талмудом», произошел в 1240 году после того, как церковь обвинила этот еврейский текст в многочисленных богохульствах против Иисуса и христианства. Папа Григорий IX приказал конфисковать и сжечь все экземпляры Талмуда. В Париже король Людовик IX провел суд над текстом, в котором несколько раввинов попытались его защитить. Их усилия не увенчались успехом, и впоследствии тысячи рукописей Талмуда были собраны и уничтожены в большом костре на Гревской площади, прямо у Собора Парижской Богоматери.

Как и во многих соборах, в Соборе Парижской Богоматери есть изображения Церкви и Синагоги. Церковь (Экклесия, Ecclesia (лат.) прим. ПН14) и синагогу изображают две женские фигуры: в то время как синагога регулярно изображается как простая, забитая, побежденная и со завязанными глазами — для обозначения неуместности иудаизма — Церковь величественна, уверена в себе, часто изображается с короной, чашей и другими христианскими символами. В Соборе Парижской Богоматери у Синагоги повязкой на глазах служит змея. У ее ног упавшая корона. В одной руке она держит сломанный посох, а в другой находятся, почти выскальзывая из ее рук, каменные скрижали десяти заповедей, сообщает Лехаим.