280

Многодетной русской «экстремистке» дали год условно за комментарий в Вконтакте.

У Натальи Потаповой пятеро детей, старший из которых во 2 классе, младшая родилась в марте этого года. Сейчас, попав в российскую базу террористов и экстремистов, женщина лишилась денег.

«Хорошо, хоть не реально свободы лишили», — первое, что произнесла после оглашения приговора 29-летняя жительница Колы Наталья Потапова.

Срок она получила за публичные призывы к экстремизму. В соцсети под новостным постом о том, как 22-летний приезжий наркоман изнасиловал 11-летнюю девочку в Ростовской области, она написала эмоциональный комментарий, который содержал признаки экстремизма. Женщина опубликовала призыв уничтожать людей определенной национальности.

Татьяна Васильченко, старший помощник прокурора Кольского района: «Призывы были высказаны в адрес неопределенного круга лиц — уроженцев Северо-Кавказского региона и Средней Азии. Это первое такое дело о комментарии в соцсетях — на моей практике».

У Натальи Потаповой пятеро детей, старший из которых во 2 классе, младшая родилась в марте этого года. Сейчас, попав в российскую базу террористов и экстремистов, женщина лишилась денег. Банковский счет, куда приходят пособия на детей, заблокировали. Наталья имеет право снимать максимум 10 000 в месяц.

Адвокат подсудимой ходатайствовала о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием. Суд отказал, признав Наталью Потапову виновной.

Вадим Бойков, судья Кольского районного суда: «Суд приговорил: Потапову Наталью Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 280 УК РФ и назначить ей наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год».

Наталья Потапова, подсудимая: «На жизни детей, я боюсь, отразится. Потому что такая статья. Детям тяжело будет с ней куда-то устроиться. У меня старший сын хотел идти в кадетский корпус учиться дальше. Но, видимо, ему это не светит».

Как разблокировать замороженный банковский счет, Наталья пока тоже не знает. Рада, что хотя бы свободы не лишилась. Теперь каждый месяц будет ходить отмечаться и вести себя исключительно законопослушно.

ТВ21