Britain First, Christian Patrol

Группы ультраправых партий и движений заблокированы в сети Facebook и Instagram в Великобритании, передает 18 апреля The Guardian.

Речь идет о постоянной блокировке с сегодняшнего дня 12 аккаунтов: Британской национальной партии (British National Party, BNP) и ее бывшего председателя Ника Гриффина; «Британия превыше всего» (Britain First) и ее лидера Пола Голдинга, и бывшего заместителя Джейды Фрэнсе; Лиги английской обороны (English Defence League, EDL) и ее основателя Пола Рэя; Knights Templar International и ультраправого активиста Джима Доусона; Национального фронта и его руководителя Тони Мартина; а также неонациста Джека Реншоу, бывшего пресс-секретаря организации «Национальное действие» (National Action).

В сообщение администраторов Facebook говорилось: «Лица и организации, распространяющие вражду, или нападающие, или призывающие к исключению других на основании их происхождения, не имеют права находиться в Facebook. Согласно нашей политике по опасным лицам и организациям, мы баним тех, кто провозглашает жестокую или ненавистническую миссию или участвует в актах ненависти и насилия».

Антифашисты указали, что забаненные организации нарушили политику соцсети, и им навсегда запрещено присутствовать в сетях Facebook и Instagram. «Посты и другой контент, в котором выражается одобрение или поддержка указанных фигур и групп, также будут забанены. Мы продолжаем бороться с организованной ненавистью, и мы продолжим отсматривать лиц, организации, страницы, группы и контент, нарушающие стандарты нашего сообщества», — предупредили администраторы.

«Пострадавшие от репрессий» начали публично сравнивать себя с диссидентами в СССР, а действия Facebook — с действиями советского правительства. Так, представители Knights Templar International заявили, что они «в ужасе» и обратятся в суд. «Facebook назвал нашу христианскую организацию опасной и выгнал нас, хотя нас не признали виновными в каких–либо преступлениях. Это ситуация развивается таким образом, что заставила бы покраснеть Советы».

Лейбористы сразу отреагировали на блокировку ультраправых. «Давно пора», — заметила член Лейбористской партии, депутат парламента Иветт Купер.

Напомним, попытки заблокировать ультраправые группы предпринимались и ранее. Так, Facebook впервые забанил Britain First в начале 2018 года, но не достиг успеха, так как не смог доказать, что организация представляет опасность.