Анна Валькирия Низамиева

Откровения Валькирии: что рассказала экс-подруга казанского «неонациста». Обвинение уверено, что подсудимые вели переписку из СИЗО и призывали к этнической борьбе.

Валькирия — девушка с таким прозвищем стала свидетелем обвинения по делу так называемых казанских неонацистов. Бывшая спутница одного из них — Руслана Архипова — выступила в суде. Как узнал корреспондент «БИЗНЕС Online», свидетельница уверяет: в одном из писем Архипов признался в убийстве африканского студента КФУ. Судом изучено и новое видео с избиением уроженца Кавказа.

ЭКСПЕРТИЗА: РОЛИКИ НОСЯТ ЭКСТРЕМИСТСКИЙ ХАРАКТЕР И ВОЗБУЖДАЮТ НЕНАВИСТЬ

В Верховном суде Татарстана продолжаются слушания по делу так называемой группы казанских неонацистов. По версии следственного комитета и МВД, Роман Халилов, Руслан Архипов, Ростислав Малахов и Адель Аскаров с 2016 года нападали на людей под предлогом межрасовой и межнациональной ненависти. Одной из жертв — студенту КФУ Махджубу Тиджани — выжить после встречи с молодыми людьми не удалось. На прошлом судебном заседании допросили потерпевшего предпринимателя Тимура Калыгина, на которого подсудимые, уверено обвинение, напали в подземном переходе на проспекте Ямашева. Нападение, по мнению следствия, обвиняемые снимали на камеру, а позже выложили в интернете.Также присяжные заслушали секретных свидетелей под псевдонимами Кузьмин и Самойлов, которые подтвердили приверженность молодых людей идеологии группировки NS/WP (National Socialism/White Power — «Национал-социализм/Белая власть»).

Недавно заседание началось с демонстрации очередного ролика, авторство которого приписывают подсудимым. На видео, по данным следствия, запечатлено нападение на Якина Мамадова, который приехал в Казань из Азербайджана. Рассказать о состоянии молодого человека суду смог его дальний родственник — Заур Мироланов. Он поведал, что жертва нападения находится в Джалилабаде, где лечится после полученных травм. «Я его видел на праздниках, когда отпустили из больницы. Лежит на кровати и не разговаривает. Вроде как избили его здесь», — пояснил свидетель.

Затем гособвинитель прочитал показания Мамадова. В октябре 2016 года он приехал в Казань, где жил со знакомыми — Рашатом и девушкой Гулиной — в квартире на улице Октябрьской. Устроился в магазин «Смешные цены», где получал 3–4 тыс. рублей за две недели. 18 января 2017 года в районе 9 часов вечера возвращался с работы по улице Чуйкова, напротив дома №11а к нему сзади подбежали трое парней в черной одежде. Один из них нанес удар по голове чем-то металлическим, и Мамадов потерял сознание. Очнулся один, документы и ценности были на месте. После нападения у него диагностировали открытую черепно-мозговую травму, переломы лицевой и височной кости, отек головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние.

Нападение, по мнению следствия, снималось на камеру и было смонтировано в ролик. Суть его такова: к одинокому прохожему сзади подбегают два человека и наносят удар в голову, от которого тот падает; некими предметами наносится еще несколько ударов; на последних кадрах камера максимально приближается к лицу избитого. В заголовке к видеоролику речь идет о бите и молотке. Лингвистическая экспертиза подтвердила, что ролик, как и показанный на прошлом заседании, содержит признаки экстремистского направления, а также возбуждает расовую и национальную ненависть. Психологическое исследование видео говорит о подстрекательстве к агрессии, физическому насилию над представителями другой расы, а также об отклоняющемся от общепринятого поведении.

Адвокат Халилова Александр Пшеничников настаивал на том, что ролик был создан 7 марта 2018 года, а сама запись говорит о событии, которое произошло 18 января 2017-го. Суд не принял этот аргумент, так как доказательством по делу является сам ролик, а не файл. «Я считаю, что суд ведет процесс с явно обвинительным уклоном, представляя присяжным заседателям только позицию обвинения», — закончил словесную пикировку представитель стороны защиты.

…И ИНТЕРЕСОВАЛАСЬ ТЕХНИКОЙ НОЖЕВОГО БОЯ

Еще одним свидетелем выступала Анна Низамиева, которая оказалась бывшей девушкой Архипова. В тусовке она была известна под псевдонимом Валькирия. Анна пояснила суду, что встречалась с подсудимым 4 года. Они разошлись, но снова сблизились после задержания молодого человека. «Потом, когда он сел, я его поддерживала: писала письма, ходила в СИЗО, носила передачки, — вспоминает девушка. — Передавала деньги, которые собирались через группу в социальной сети „ВКонтакте“».

Вкусы Низамиевой были весьма специфичны: она, например, призналась, что интересовалась техникой казачьего ножевого боя. В одной из тематических групп Валькирия списалась с Ярославом Кочневым по прозвищу Грозный. Как оказалось, у нее и Кочнева был общий знакомый — Автоном, то есть Архипов. Через нее и адвоката Рустема Сафина Грозный написал Автоному. Содержание первого письма в суде не раскрывалось. Между Грозным и Автономом завязалась переписка. Девушка не сдержалась и вскрыла одно из писем. В нем подсудимый, по словам свидетельницы, агитировал Грозного и членов тусовки к совершению мелких правонарушений: предлагал тем начинать с малого — резать шины, сбивать камеры. Однако Грозный написал, что пока боится это делать. По словам Низамиевой, мелкие преступления должны были привести в итоге к «убийству нерусских». Всего она передала 5–6 писем.

В переписке с Анной Архипов также признался, что убил чернокожего студента, заявила сама свидетельница. Валькирия не верила, что бывший молодой человек причастен к преступлению, поэтому спросила его об этом в лоб. На вопрос адвоката Пшеничникова о судьбе писем Низамиева сообщила, что уничтожила переписку с помощью шредера. Тут уже с бывшей девушкой решил поговорить и сам подсудимый.

— Вы когда-нибудь видели следы крови на моей одежде или штанах?

— Нет, — ответила свидетельница.

— Какие-нибудь странности в поведении замечали?

— Не помню.

— На двое суток в качестве давления вас арестовывали (задерживали — прим. ред.)?

— Да.

— Вопрос снимается! — вмешался в диалог председательствующий судья. — Объявляю предупреждение Архипову. О процедуре сбора доказательств у нас не должна вестись речь.

Судья Айрат Ибатуллин тут же пояснил присяжным, что это не его прихоть, а норма, прописанная в уголовно-процессуальном законодательстве. Поэтому присяжных и выводят во время обсуждения вопросов о происхождении доказательств. «Подобное высказывание Архипова является одним из видов оказания давления на ваше сознание, — разъяснял судья. — Таким образом он пытается опорочить имеющиеся в деле доказательства».

Другой защитник (также защищает Архипова) Игорь Голендухин решил вступиться за подсудимых: «Я возражаю. Вами дается оценка действий и делаются выводы о том, какие действия хотел совершить Архипов. Вы четко утверждаете перед присяжными, что он хочет опорочить какие-либо процедуры сбора доказательств. Но это не подтверждается никакими доказательствами. Когда прокурор заявляет некоторые вещи, которые выходят за рамки, вы не делаете таких выводов».

К слову, о судьбе товарища Архипова по переписке. Грозный также был задержан, но позже и по совершенно другому делу, связанному с группировками исламской направленности. Представитель прокуратуры хотел ознакомить суд и присяжных с содержанием писем Архипова к Кочневу, которые были изъяты во время обысков у последнего по делу о «мусульманских джихадистах». Однако сторона защиты настаивала, что они не были оформлены надлежащим образом. «Вызывает сомнения сам факт направления письма Архиповым, который является неонацистом, лицу, которое является подозреваемым и причастным к джихадизму», — отметил Пшеничников.

Для решения спорных вопросов суд взял перерыв.

«БИЗНЕС Online»