Карпатская Сечь

Ужгородский рейх. На Украине создали международный нацистский альянс.

Пока всеобщее внимание на Украине было сосредоточено на президентских выборах, на Западе Украины прошел съезд, объединивший как украинских неонацистов, так и их единомышленников из Польши, России, Венгрии, Сербии и Чехии.

В то время как «азовцы» сосредоточились на отработке акций против Петра Порошенко, свою значимость на международной арене решила поднять еще одна неонацистская группировка, на рубеже 2013—2014 годов состоявшая вместе с Андреем Билецким в рядах «Правого сектора»* и в 2015 году недолго представлявшая собой филиал «Гражданского корпуса «Азов» в Закарпатской области — «Карпатская Сечь». По степени радикальности она даже превосходит «Национальный корпус», члены которого прячут набитые на телах руны и свастики под футболки с украинским трезубцем, а бойцы Тараса Деяка гордо щеголяют с «кельтскими крестами» и «черными солнцами», со вскинутыми в нацистском приветствии руками и т.д.

Информация о прошедшем мероприятии начала появляться на разноязычных интернет-ресурсах к концу прошедшей недели, хотя сам съезд прошел несколько раньше.

«13—14 апреля 2019 года в украинском городе Ужгород в Закарпатье состоялся международный конгресс националистов из Центральной и Восточной Европы, организованный «Карпатской Сечью», а также шествие под лозунгом «Радикальный альянс», которое прошло по улицам города на следующий день после конференции, — сообщалось 19 апреля на сайте польских «автономных националистов». — Темой конгресса, организованного под лозунгом «Меч Европы», было установление сотрудничества в борьбе против шовинизма между белыми народами, а также против других угроз культурному и цивилизационному наследию Европы. Сама конференция была разделена на 2 панели. Во время первой избранные представители отдельных стран представили свои организации, политическую ситуацию на своих страницах и планы на будущее. Во второй части, закрывающей конференцию, состоялись дебаты, в ходе которых после обсуждения общих целей были выбраны и обсуждены инициативы и решения, которые мы будем работать вместе в будущем» (Так в оригинале. — Ред.).

акие странах представляли собравшиеся в Ужгороде неонацисты, можно понять из опубликованного далее на том же сайте Autonom.pl заявления польской делегации в Ужгороде: «Мы стоим здесь перед украинской нацией, польской нацией, венгерской, чешской, русской, шведской и сербской нациями… перед Европой!» На странице еще одного из участников конференции 16 апреля была опубликована фотография с указателями стран-участников: Венгрия, Польша, Россия, Украина, Россия, Сербия, Чехия. Судя по всему, шведы ожидались, но так и не приехали.

Детализировать информацию позволяет пост от 16 апреля на странице в Facebook лидера «Карпатской Сечи» Тараса Деяка, где был отмечен ряд участников собрания.

Польша

От этой страны Деяком отмечен ранее описанный мною на Украине.сру польский журналист Витольд Добровольский, который после поездки в 2014 году в зону так называемой АТО стал большим другом «Азова» и создал на родине журнал «Штурм», вокруг которого в 2017 году возникло неонацистское объединение «Штурмовики» (польск. Szturmowcy), на чьей эмблеме красуется одиночная молния (или руна Sieg), вписанная в круг.

На ежегодные марши польских ультраправых 10 ноября в Варшаве «штурмовики» ходят с упомянутыми выше «автономами», составляя вместе с ними «Черный блок». В 2017 году члены «Черного блока» привлекли повышенное внимание журналистов, скандируя Sieg Heil, «Национал-социализм» и «Ку-Клукс-Клан», да и процитированное сообщение о поездке в Ужгород завершается лозунгом «Слава Европе, слава победе!» (Chwała Europie, chwała zwycięstwu!), представляющим слегка расширенный до уровня панъевропеизма польский перевод того же гитлеровского «Слава победе!» (нем. Sieg Heil).

Стоит отметить, что в ноябре 2018 года «Карпатская Сечь» планировала принять участие в шествии «Черного блока» в Варшаве, но в итоге была вынуждена отменить свою поездку из-за действий польских силовиков. То есть тесные контакты у них имелись уже тогда.

Россия

От этой страны в посте Деяка упомянуты два участника — Денис Вихорев и Иван Михеев.

Про Михеева я подробно ранее уже писал на сайте издания Украина.сру. Это олдовый наци-скинхед из Кирова, бывший в авторитете и руководивший толпами бойцов уже в начале нулевых, позже переориентировавшийся на теневое управление правыми футбольными ультрас местного «Динамо» и региональным отделением Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ)*. Михеев до сих пор носит (и в поездке в Ужгород так оделся) одежду в аутентичном скинхед-стиле — в Ужгород он приехал в черной куртке-бомбере и клетчатой рубашке а-ля Ben Sherman, до сих пор проповедует идеи национал-социализма.

Денис Вихорев, он же Денис Тюкин, был публичным фронтменом ДПНИ-Киров. Осенью 2014 года я взял у этого персонажа интервью (по электронной почте) для Ленты.Ru, дабы показать обществу идеи представляемого им «национал-революционного» крыла русского правого движения: «Это крыло намного радикальнее как в своих взглядах, так и в действиях. Его представители не верят в эффективность легальных методов воздействия на власть и потому делают ставку на силу, открыто призывая к свержению [государственного] строя и революции. Идеология основана на национал-социализме, а на религиозном уровне национал-революционное крыло тяготеет к язычеству… Многие из «революционных националистов» и сами принимали участие в Майдане, а затем, вместе с украинскими и европейскими националистами, пополнили добровольческие батальоны».

Усилиями этих деятелей Киров с весны 2014 года превратился в «столицу русских правосеков», где в центре города малевали крупные граффити с символикой «Правого сектора»* и Социал-национальной ассамблеи (на основе которой был затем создан батальон «Азов», имевший аналогичную символику), избивали сторонников Новороссии, с трибун футбольного стадиона скандировали лозунги «Слава Украине! Героям слава!» и проводили митинги в поддержку Украины с жовто-блакитными флагами. Информацию об этих и подобных случаях я систематизировал в главе «Влияние украинского кризиса на футбольных фанатов», вошедшей в опубликованный осенью 2015 года сборник «Экстремистские движения в России и украинский кризис. Выпуск 2». Позже силовики выдавили эту публику в Киев, и 12 октября 2015 года Михеев и Вихорев приняли там участие в создании ультраправого эмигрантского объединения «Русский центр», чьи черные и голубые знамена с мечом на фоне круглого щита мы можем увидеть в колоннах марша 14 апреля 2019 года в Ужгороде.

Чехия

От этой страны Деяком отмечен Гинек Ринт. Этот человек с 10 декабря 2016 года возглавляет организацию «Рабочая молодежь» (чешск. Dělnická mládež), молодежное крыло Рабочей партии социальной справедливости (чешск. Dělnická strana sociální spravedlnosti).

По поводу этой организации можно привести цитату из опубликованного в 2010 году в чешской прессе официального заявления о вступлении в ее ряды: «Национал-социалистическая революция, она исходит из моего сердца, не обремененного материализмом или другим рабством, вызванным властью капитала, классов или корпораций». На основании этого эксперты МВД Чехии сделали официальное заявление о том, что «согласно экспертным заключениям, приложенным к жалобе, «Рабочая молодежь» открыто продвигает идеи национал-социализма».

Можно упомянуть и то, что непосредственно передал Ринту руководство «Рабочей молодежью» Эрик Лампрехт, известный фотографией на фоне флага нацистской Германии со свастикой.

С украинскими неонацистами из «Азова» организация контактирует еще с 2014 года. В 2018 году секретарь «Национального корпуса» Елена Семеняка упомянула такую деталь: «Чешская Dělnická mládež во времена Майдана фотографировалась в Остраве с баннером «Правого сектора»* (опубликовав и эту фотографию). Характерно, что о связях с «Рабочей молодежью» Семеняка упоминала в интервью в 2014 году, еще возглавляя международное направление в «Правом секторе».