Павел Мамаев и Александр Кокорин

Обзывали китайцем и кричали «Gangnam style»: чиновник Пак рассказал о ксенофобном нападении Кокорина.

На судебном заседании по делу Павла Мамаева и Александра Кокорина пострадавший директор департамента Минпромторга Денис Пак рассказал, как Кокорин и его компания избили его в московском кафе.

По словам Пака, 8 октября прошлого года примерно в девять утра он приехал в «Кофеманию». Напротив чиновника была русская компания, которая вела себя «по-хамски и неуважительно». Пак сделал им замечание.

«Я услышал выкрики «Gangnam style» и что-то про ноутбук. Как вы видите, я азиатской внешности, я спросил, ко мне ли обращаются, компания ответила, что да. <…> Первый подошел Кирилл Кокорин, начал нецензурно выражаться. Александр взял стул, который находился рядом с нашим столиком, и, целясь в голову, желая нанести максимальный вред моей жизни, нанес удар, который пришелся и в голову, и по телу», – заявил Пак.

Он отметил, что избиение длилось несколько минут. Нападавшие выкрикивали «езжай в свой Китай», «мы тебя убьем».

«Обзывали меня китайцем. Все это было крайне неприятно. Я понимал, что Александр Кокорин целится мне в голову. Еще раз: он хотел нанести вред моему здоровью, моей жизни», – подчеркнул пострадавший.

Китаец — это оказывается ругательство в РФ, по мнению корейца Пака (прим. ПН14).

Пак заверил, что никакого примирения между ним и братьями Кокориными не было. Эксперт по делу Наталья Черепанова добавила, что избитому ксенофобами Паку пришлось лечиться 22 дня.

В отношении нападающего «Зенита» Александра Кокорина, его брата Кирилла, хавбека «Краснодара» Павла Мамаева, а также Александра Протасовицкого возбуждено уголовное дело по факту конфликтов с их участием. Одна драка произошла у столичной гостиницы «Пекин», где пострадал водитель сотрудницы Первого канала Ольги Ушаковой. Вторая драка случилась в кафе «Кофемания» на Большой Никитской улице, в ней пострадали федеральные чиновники Денис Пак и Сергей Гайсин.

Спортсмены и их соучастники обвиняются по статьям «Побои», «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» и «Хулиганство». Ранее срок содержания Мамаева и Кокорина в СИЗО продлили до 25 сентября.

РИАМО