Порошенко и другие евреи еврей Зеленский

После того, как стало известно о победе во втором туре президентских выборов на Украине, состоявшемся 21 апреля, популярного еврейского комика Владимира Зеленского ряд СМИ поспешил заявить о том, что Украина стала единственной страной кроме Израиля, где президент и премьер — евреи, акцентируя внимание на национальности Зеленского. А разве при Порошенко было по другому? (прим.ПН14).

Статьи о победе «еврейского комика» опубликовали New York Times, JTA и израильский новостной портал Ynet. О еврейском происхождении Зеленского упоминал и французский философ Бернар-Анри Леви в интервью с ним, опубликованном ранее в этом месяце в газете Le Point, назвав его возможную победу признаком того, что в новой Украине «вирус антисемитизма был подавлен».

Впрочем, сам Зеленский, как и премьер-министр Украины Владимир Гройсман, не афиширует свое еврейство, хотя и не отказывается от него. В СМИ также отмечается, что Зеленский значительно более сдержанно, чем Порошенко относится к культу украинских националистов из ОУН-УПА и их лидеру Степану Бандере.

Директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский заявил в интервью JTA по поводу победы Зеленского: «Ясно, что попытка Порошенко обратиться к национализму провалилась. Украинцы сказали, что хотят перемен. И я чувствую оптимизм», сообщает Лехаим.

Тем временем, другой еврейский Президент Украины Петр Порошенко поздравил иудеев Украины с праздником Песах. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

«Примите сердечные поздравления по случаю праздника Песах, который является олицетворением несокрушимой веры в победу добра и справедливости, символом духовной свободы и освобождения от порабощения», – говорится в тексте поздравления.

«Сохранение национальной самобытности, отстаивание своих прав и достоинства — это те вечные ценности, которые исторически объединяют украинский и еврейский народы. Иудейская община сегодня является неотъемлемой частью украинского общества, активным участником социально-экономической, культурной и духовной жизни страны. Уверен, что совместными усилиями мы построим богатое и сильное государство», – добавил глава государства. Порошенко пожелал всем крепкого здоровья, мира и достатка.