Адель Аскаров

«Он хотел сжечь ВТОЦ, а потерял лучшие годы»: Михаил Щеглов допрошен по делу «неонацистов».

Как председатель общества русской культуры РТ защищал в суде своего знакомого — одного из предполагаемых убийц студента КФУ из Чада. Часть 7-я

Суд приступил к допросу свидетелей защиты по делу так называемых казанских неонацистов. Их обвиняют в преступлениях на почве экстремизма, главное из которых — убийство африканского студента КФУ. Адвокаты вызвали в суд лидера общества русской культуры РТ Михаила Щеглова и члена Общественной палаты Татарстана Николая Архипова. Суд отказал в их допросе перед присяжными: показания не имеют отношения к делу. Родственники Романа Халилова тем временем утверждают: в момент убийства он был дома.

Как Михаил Щеглов познакомился с подсудимым Малаховым «на почве заботы о русском народе».

Верховный суд Татарстана продолжает рассматривать уголовное дело в отношении Романа Халилова, Руслана Архипова, Ростислава Малахова и Аделя Аскарова (на фото).

По версии СК и МВД, четверо молодых людей причастны к ряду резонансных преступлений на почве межрасовой и межнациональной ненависти, самое громкое из которых — убийство в феврале 2017 года приехавшего из Чада студента КФУ Махджуба Тиджани. Сами обвиняемые вины не признают.

По версии обвинения, Халилов, желая возбудить ненависть либо вражду к выходцам из Азии, Кавказа, Африки, создал экстремистское сообщество NS-WP (следователи расшифровывают аббревиатуру как «Национал-социализм — Белая нация, белая сила»), в которое в 2016 году вошли Малахов, Аскаров и Архипов. В июле 2016 года группа перешла к активным действиям, совершив несколько силовых акций (нападений). Заканчивались побои тяжелыми травмами, спасти не удалось лишь африканского студента КФУ. Судьбу подсудимых решит вердикт присяжных.

С февраля суд допрашивал свидетелей обвинения и потерпевших. Теперь мяч на стороне защиты. На этой неделе, во вторник и среду, очередь представлять доказательства перешла к адвокатам и подсудимым. И самым громким свидетелем стал доцент кафедры автоматики и управления КНИТУ-КАИ, а главное — председатель общества русской культуры Татарстана Михаил Щеглов. Появление общественного активиста в стенах ВС РТ стало неожиданным, в материалах дела он никак не фигурировал, его фамилию не произносили ни разу. Хотя в социальных сетях и еще на этапе расследования личность Щеглова тем или иным образом связывали с обвиняемыми.

Выступление Щеглова было довольно кратким. Его допрашивали без коллегии присяжных, фактически суд определял, имеют ли вообще показания свидетеля какое-то отношение к материалам дела. Щеглов рассказал о своем знакомстве с Малаховым. По словам лидера ОРК Татарстана, с подсудимым они сошлись «на почве заботы о русском народе». По сути обвинения Щеглов пояснить ничего не смог, но своего знакомого рьяно защищал.

«Я этого человека наблюдал на протяжении всей его эпопеи, связанной с преступлением, которое он совершил и за которое отбыл наказание (в 2010 году Малахов получил условный срок на избиение человека, в 2011-м — 4,5 года колонии за поджог здания ВТОЦ — прим. ред.). После отбывания наказания, когда он пришел ко мне на работу в КАИ на разговор, я его спросил: „Ты хотел поджечь ВТОЦ, а за это время ты потерял лучшие годы своей жизни! Ты что сейчас намерен делать?“ Ростислав мне сказал: „Михаил Юрьевич, я только хочу сейчас восстановить образование, получить работу, с девушкой познакомиться“», — рассказал Щеглов, но судья отказался допрашивать его в присутствии присяжных. Мотивировка простая: Щеглов, как и большая часть свидетелей защиты, рассказывали о характере подсудимого, но не про обстоятельства дела.

Барлева пыталась разубедить суд, потом не выдержал и сам Малахов, который требовал отвода председательствующего судьи Ибатуллина. «Наглое, беспринципное протаскивание уголовного дела исключительно на позиции обвинения! — восклицал подсудимый на повышенных тонах. — Я не считаю законным то, что вы являетесь судьей!» Ибатуллин попросил его сбавить тон, на что Малахов уже перешел на крик: «Как вы себе ведете, так и я буду! Не я первый начал! Я человек зеркальный, как ко мне относятся, так и я!» Суд сделал ему замечание, после прокурор пытался даже удалить Малахова, но судья оставил ходатайство без удовлетворения. Пытался вмешаться и сам Щеглов: «Мне, ваша честь, известно, что это полная чушь, притянутая за уши силовиками!»

Но судья Ибатуллин был непреклонен: «Показания не относятся к делу». Соответственно, без допроса перед присяжными слова Щеглова не будут учитываться в материалах дела.

ЗА МАЛАХОВА ЗАСТУПИЛИСЬ ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РТ И БЫВШИЙ РАБОТОДАТЕЛЬ-АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ

Не принял суд и аргументы другого общественного деятеля, вызвавшегося стать свидетелем в пользу Малахова. Речь про бывшего члена общественной наблюдательной комиссии (ОНК) и действующего члена Общественной палаты РТ Николая Архипова. Малахова в том числе обвиняют в том, что он укусил сотрудника полиции при задержании. Об этом эпизоде мы подробно писали ранее — в суд приходил как сам потерпевший, старший оперуполномоченный подразделения БОП Ильдар Камалов, так и его коллеги, которые участвовали в задержании. Один из полицейских, давая показания, вспомнил, что Малахов, уже находясь в скрученном положении, выкрикнул своей маме: «Позвони Архипову!» С учетом того, что у обвиняемого (на тот момент — подозреваемого) в убийстве фамилия Архипов, полицейский решил, что речь о нем. Вероятно, в том числе на этот доводе строилась догма следствия об устойчивой связи между подсудимыми.

Общественник Архипов заверил, что Малахов просил позвонить именно ему. Он прекрасно знал мать подсудимого Ирину Томас, часто консультировал ее, как поступать в тех или иных случаях, если у ее сына будут проблемы с законом. В ночь задержания (с 6 на 7 марта) мать Малахова Ирина действительно звонила Николаю: она, по словам свидетеля, уверяла, что ее сына «похитили» неизвестные. Позже корреспонденту «БИЗНЕС Online» Томас рассказала, что до сих пор с собой носит паспорт сына и пояс от халата, который нашли в коридоре, когда его увезли полицейские.

«Я посоветовал ей обратиться в полицию с заявлением о похищении», — рассказал Архипов. По его словам, мать Малахова не знала, что его задержали стражи порядка, потому что она видела в подъезде только людей в гражданской одежде, которые к тому же не взяли документы Малахова.