паспорт Граждан Рейха

В Германии «Гражданин Рейха» впервые создал параллельную мэрию.

Германские СМИ пишут о беспрецедентной политической инициативе — «Гражданин Рейха» (Reichsbürger) создал параллельную мэрию и делает вид, что он и есть власть. Закрыть «бургомистерство» у реальной городской администрации нет законных рычагов.

Реваншистский почин зафиксирован в 70 км западнее Берлина — в городе Ратенов (славяноязычное название объясняется тем, что этот населенный пункт был древней столицей славянского племени гавелян). Житель Ратенова Марио Шмурр, которого федеральное ведомство по защите конституции определяет как «рейхсбюргера», открыл «мэрию», пытаясь дублировать функции градоначальника.

На вывеске «мэрии» написано: «Осмысленное движение Ратенова — как, почему, зачем? Ничто не является тем, чем кажется — переспрашивать, прояснять, улучшать. Поговорите с Марио Шмурром».

Местные СМИ сообщают, что «мэрия» разместилась в бывшем магазине на углу Фридрих-Энгельс штрассе. «Мы считаем, что это непорядочно», — заявил Märkische Allgemeine один из чиновников Ратенова, признавшись, что мер, при помощи которых можно было бы закрыть мэрию, очень мало. Министерство внутренних дел в Бранденбурге сообщило лишь, что подобные случаи в Германии неизвестны.

Тем временем DPA сообщила об увеличении числа зарегистрированных «граждан рейха» в Бранденбурге в 2018 году. Если в 2017 году их число оставалось на уровне 560, то в 2018 году «рейхсбюргеров» стало 650. Всего, по данным федерального ведомства по защите конституции, в Германии насчитывается порядка 19 тысяч «рейхсбюргеров».

EADaily дополняет, что термин «гражданин рейха» исходит от Deutsches Reich (Германская империя) — так официально именовалось немецкое государство с 18 января 1871 по 26 июня 1943 года, а с 26 июня 1943 по 23 мая 1945 года — Großdeutsches Reich (Великогерманская империя). Сегодняшние «граждане рейха» признают Германию в границах 1937 года с включением туда западной части современной Польши, части территории Литвы и российской Калининградской области.