Зеленский

Зеленский пообещал выдавать угнетенным россиянам украинские паспорта.

Новый президент Украины Владимир Зеленский опубликовал «ответ Путину» на «Фейсбуке». Он прокомментировал слова российского правителя об упрощенной выдаче гражданства украинцам.

Пост написан сразу на двух языках, и в нем украинский президент, по сути, впервые официально продемонстрировал линию, которую намерен занять в отношении кремлевского режима и донбасского сепаратизма.

Зеленский намекает, что первыми правом на получение российского гражданства воспользуются украинцы, которые «цинично грабили страну, злоупотребляя высокими должностями».

Затем он делится своим мнением о российских свободах, вернее, об их отсутствии, объясняя, почему нормальным украинцам не нужен соседский паспорт:
«Но отличие Украины, в частности, заключается в том, что мы, украинцы, имеем в своей стране свободу слова, и свободные СМИ, и интернет. Поэтому мы прекрасно знаем, что на самом деле предоставляет российский паспорт.
Это право быть арестованным за мирный протест.
Это право не иметь свободных и конкурентных выборов.
Это право вообще забыть о наличии естественных прав и свобод человека. Поэтому не стоит рассчитывать, что многие украинцы захотят стать «новой нефтью», в которую власти России пытаются превратить собственный народ».

Зеленский объявил Украину «независимой, суверенной и неделимой страной» и, в свою очередь, пообещал «убежище и украинское гражданство всем, кто готов бороться за свободу».

«Мы будем предоставлять украинское гражданство представителям всех народов, которые страдают от авторитарных и коррумпированных режимов. В первую очередь — россиянам, которые сегодня страдают едва ли не больше всех», — написал Зеленский.

Он объявил, что готов к переговорам с Россией, однако «настоящая нормализация произойдет только после полной деоккупации. Как Донбасса, так и Крыма».

«Украина не сдается! Во всех смыслах этого слова», — скаламбурил напоследок новый украинский президент.