National Action

Неонацистские группировки продолжают действовать и вербовать новых сторонников в Великобритании уже более двух лет после того, как правительство запретило их организацию.

В декабре 2016 года «Национальное действие» стало первой ультраправой организацией, которая была запрещена как «террористическая» со времён Второй мировой войны. Но её члены сформировали новые группы под разными названиями, влияние которых на фоне иммиграционных проблем только возрастает.

В то время как запрет позволял арестовывать членов движения и заключать их в тюрьму в соответствии с законами о терроризме, в судебных делах неоднократно отмечается, что группа просто «сбрасывает одно обличие за другим», разделяясь на региональные группировки, которые успешно обходят законодательные запреты.

В то время как две группировки — Scottish Dawn и NS131 — были впоследствии запрещены после сообщений в СМИ об их связях с «Национальным действием», другие группы продолжили действовать. Полиция и министерство внутренних дел страны обсуждают вопрос о запрете оставшихся фракций группы на фоне активизации усилий по борьбе с крайне правым экстремизмом.

Одним из них является «Сеть сопротивления системе», которая, как было установлено, набирала новых членов в Уэльсе в прошлом году. Внутренняя борьба вызвала дальнейший раскол, который создал ещё одну неонацистскую группу.

Представитель правозащитной организации «Надежда, а не ненависть», эксперт Мэтью Коллинз, отмечает, что самая активная фракция «Национального действия» — «Шотландское националистическое общество». Повторяя тактику своих предшественников, группа ориентируется на ведение своей пропаганды в университетах и густонаселённых городах Британии, представляя себя «националистами, которые хотят защитить будущее нашего народа».

Ореанда