Ветерана армии США обвинили в подготовке терактов против нацистов и евреев в Калифорнии.

Федеральные прокуроры заявили 29 апреля, что спецслужбам удалось сорвать террористический заговор ветерана армии, принявшего ислам и планировавшего взорвать митинг белых супрематистов в Южной Калифорнии в качестве возмездия за нападения на мечети в Новой Зеландии.

26-летний Марк Доминго, пехотинец, служивший в Афганистане, был арестован федеральными агентами 26 апреля, когда заканчивал разработку планов по установке бомбы на националистическом митинге, который был запланирован на 28 апреля в Лонг-Бич. Судебные документы показывают, что Доминго обсуждал с информатором ФБР различные виды нападений, в том числе нападения на евреев, церкви и сотрудников полиции. Доминго был арестован по обвинению в оказании материальной поддержки террористам. В уголовном иске говорилось, что с марта он планировал «изготовить оружие массового уничтожения и использовать его для совершения массовых убийств».

Доминго говорил, что он хотел отомстить за нападения на мечети в Новой Зеландии, в прошлом месяце, в ходе которых были убиты 50 исламистов. По словам прокуроров, на которые ссылается NBC News, Доминго написал в марте в частной онлайн-группе, что «должно быть возмездие» за расстрел в мечети. «Мне кажется, что завтра я должен сделать жизнь христиан невыносимой за наших павших братьев в Новой Зеландии … может быть, жизнь евреев … они пролили нашу кровь … нужно послать сигнал, что ни один мусульманин не должен испытать такого».

Доминго купил у информатора ФБР детали, в том числе гвозди, для самодельного взрывного устройства, которое могло сработать дистанционно, но на самом деле содержало инертные материалы. Когда его спросили, планирует ли он быть пойманным, он ответил «Мученичество, братан», сообщает NBC со ссылкой на обвинительное заключение.

На случай, если бы он пережил запланированный взрыв в Блафф-Парке, Доминго обсуждал возможность дальнейших атак на порты в Лонг-Бич и Лос-Анджелесе или поезд. Белые националисты так и не появились на запланированном мероприятии в Блафф-Парке, но зато там была большая группа гомосексалистов, протестовавших против них. Эта новость появилась через два дня после расстрела евреев в синагоге в Калифорнии, в результате которого погибла еврейка, а трое других, в том числе раввин, были ранены. Манифест, который, был опубликован преступником до нападения, называл в качестве одного из источников его вдохновения расстрел в Новой Зеландии, совершенный белым супрематистом.

timesofisrael