Сальвини призвал не допустить образования европейского «халифата».

Вице-премьер и министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини призвал голосовать на предстоящих выборах в Европейский парламент за националистические партии, чтобы спасти ЕС.

По его мнению, если руководство Евросоюзом будет левым, то это приведет к образованию «исламского халифата» на территории Европы.

Как отмечает британская «Индепендент», Сальвини не аргументировал свою позицию и давно известен своими «антимусульманскими и антимиграционными» заявлениями.

Сегодня призыв Сальвины прозвучал в Будапеште на совместной пресс-конференции с лидером Венгрии Виктором Орбаном, который в свою очередь отметил, что Европа должна отдавать приоритет культуре, основанной на «христианских» ценностях.

Ранее Сальвини и Орбан пообещали работать вместе на выборах, чтобы выступить против группы стран во главе с Эммануэлем Макроном, поддерживающих миграцию.

В настоящее время итальянский вице-премьер работает над созданием нового евроскептического альянса, и рассчитывает, что он станет крупнейшей фракцией в парламенте Евросоюза. По мнению политологов, если это произойдет, то объединенная правая популистская волна с руководством Орбана и Сальвини может оказать слишком сильное давление на политику ЕС.

Выборы в Европейский парламент пройдут в конце мая этого года.