Израиль против Палестины

Террористическая организация «Исламский джихад» угрожает сорвать проведение в Тель-Авиве международного песенного конкурса «Евровидение».

В заявлении террористов, публикуемом арабскими СМИ, говорится, что «Исламский джихад» не позволит «сионистскому врагу провести фестиваль, подрывающий палестинский нарратив», а ответом на «расширяющуюся и продолжающуюся агрессию Израиля против палестинского народа» станет «превращение жизни израильтян в ад».

«Мы заявляем принимающим решения в Израиле: не мечтайте о спокойствии и о том, что оно будет достигнуто за счет палестинского народа. Силы сопротивления [оккупации] полны решимости дать достойный ответ врагу на его агрессию, который его застанет врасплох» ,— говорится в заявлении «Исламского джихада».

Пока террористам удалось сорвать лишь проведение матчей израильской футбольной лиги, которые должны были состояться сегодня на стадионах Ашкелона и Ашдода. Федерация футбола Израиля отменила также все игры, запланированные в населенных пунктах, расположенных ближе 40 км от границы с анклавом.

В связи с новой фазой эскалации напряженности между Израилем и группировками в секторе Газа израильские власти объявили закрытой для полетов самолетов гражданской авиации часть воздушного пространства в радиусе 12 километров от северной оконечности сектора. Запрет введен как минимум до завтрашнего утра.

Между тем израильские боевые самолеты продолжают атаковать объекты террористической инфраструктуры ХАМАСа и «Исламского джихада» в анклаве. До настоящего времени артиллерийским и ракетным ударам с воздуха подверглись по меньшей мере десять объектов террористов, сообщает пресс-служба израильской армии.

Последний «раунд» обстрелов из Газы начался после восьми часов вечера. Сигнал оповещения об обстреле сработал в округе Лахиш, Кирьят-Гате, Ашкелоне и граничащих с Газой региональных советах – Сдот-Негев и Шаар ха-Негев, включая Сдерот, Нетивот и Офаким.

Служба тыла по результатам оценки ситуации оставила рекомендации без изменений – в обстреливаемых округах, включая Лахиш и Йоав, больше 300 человек не должны собираться ни на открытой местности, ни в торговых центрах, сельскохозяйственные работы запрещены. Учебных занятий в секторах Отеф-Аза, Мерказ ха-Негев, Лахиш и Дром ха-Шфела (проверьте, находится ли ваш населенный пункт в их числе) завтра не будет. Работа разрешена только на тех рабочих местах, где имеются укрытия.

Как сообщают в ЦАХАЛе, к этому времени ударам с воздуха подверглись 120 объектов ХАМАСа. В последние часы уничтожен ракетный завод ХАМАСа, находящийся под землей. Обстрелян штаб хамасовского батальона Бурейдж, в котором находились и мощности по производству боевого инвентаря.

В числе прочего самолеты ВВС сровняли с землей шестиэтажное здание, в котором находились офисы военной разведки и службы внутренней безопасности ХАМАСа, а также департамент по делам палестинских заключенных в Израиле.

По сообщению из ашкелонской больницы Барзилай, за последние сутки там получили лечение из-за ракетных обстрелов 23 человека. Четверо госпитализированы до сих пор. 80-летняя женщина из Кирьят-Гата в тяжелом состоянии находится в операционной. 49-летний мужчина из Ашкелона, получивший осколочные ранения конечностей – рядом с ним разорвалась ракета. Кроме того, женщина в возрасте 75 лет сломала лодыжку, а женщина 30 лет получила трещину в колене, торопясь в бомбоубежище.

Несмотря на опасную ситуацию, сложившуюся на юге страны, в Израиль начали прибывать первые делегации участников песенного конкурса «Евровидение 2019».

Уже сегодня в выставочном комплексе «Ганей Тааруха» в Тель-Авиве начнутся репетиции артистов.

Напомним, полуфинальные выступления состоятся 14 и 16 мая. Финал конкурса пройдет на исходе субботы, 18 мая.

Одна из ракет, выпущенная террористами из сектора Газа, попала в верхнюю часть жилого дома, расположенный в одном из поселков регионального совета Хоф Ашкелон.

К несчастью, в этот момент жители дома находились на нижнем этаже, поэтому не пострадали.

Еще одно падение ракеты в населенном пункте: в Сдероте взрыв произошел рядом с детским садом. На месте происшествия работают полицейские саперы. Пострадавших нет, детское учреждение пустовало, поскольку сегодня суббота.

Сегодня ликвидирован диверсионный подземный ход прорытый боевиками «Исламский джихад», который вел в пределы «зеленой черты» из сектора Газа. Об этом сообщает пресс-служба Армии обороны Израиля.

Тоннель находился «под постоянным технологическим наблюдением», его назначением было совершение теракта на территории Израиля, сообщают в армии. Сегодня его уничтожили самолеты израильских ВВС.