Маргарита Симоньян

Журналист призвал кавказцев наказать Симоньян за расистский пост.

В России разгорелся скандал вокруг журналиста «Радио Свободы» Рамазана Алпаута и главного редактора пропагандистского российского ресурса «Russia Today» Маргариты Симоньян. Все началось с ее поста в соцсети о выдаче российских паспортов жителям оккупированного Донбасса.

Симоньян опубликовала на своих страничках в социальных сетях пост, одобряющий решение Кремля упростить процедуру выдачи гражданства РФ жителям так называемых «ДНР» и «ЛНР». В частности, она призвала действовать в том же ключе, иначе «Россия к 2040 году станет мусульманской страной».

«Это медицинский факт, подтверждаемый множеством расчетов. Ничего не имею против ислама, как и против любой другой религии. Но попробуйте представить, что к тому времени, как ваши дети будут в возрасте вас сегодняшнего, президентом России станет Хабиб Нурмагомедов», — написала главред RT, отметив, что «свою Родину» хочет сохранить светской страной.

После этого журналист издания «Радио Свобода» Рамазан Алпаут на своей странице в Facebook призвал активистов из Северного Кавказа проучить Симоньян.

«Считаю, что активисты из Северного Кавказа должны заставить Маргариту Симоньян отказаться от своих слов и принести свои извинения за попытку натравить на мусульман национальное большинство, за попытку канализации агрессии. Это тот случай, когда вы должны показать, какие вы мужчины», — написал журналист.

Симоньян отреагировала и распространила пост Алпаута. Подключились даже российские адвокаты. Так, адвокат Шота Горгадзе нашел в словах журналиста призыв к насильственным действиям.

Позже Алпаут пояснил, что считает вышеуказанное высказывание Симоньян расистским.

«Чтобы была ясность: когда я выразил свое личное мнение, что активисты из Северного Кавказа должны заставить Симоньян извиниться за канализацию агрессии в сторону мусульман, я имел в виду правовые механизмы ответа. В приличном обществе «активист» подразумевает действие в правовом поле. Я считаю, что она высказала расистские вещи», — объяснил он в Facebook, сообщает IR.

Депутат Госдумы от Чечни Шамсаил Саралиев прокомментировал скандальное заявление главного редактора Russia Today Маргариты Симоньян, которая одобрила выдачу российских паспортов жителям Донбасса и призвала дальше предоставлять гражданство всем русским. В противном случае, по ее мнению, есть вероятность того, что Россия к 2040 году может стать мусульманской страной.

Саралиев оказался едва ли не единственным высокопоставленным кавказцем, который публично возразил Симоньян. В своем Facebook он напомнил, что «мировая история знает немало случаев, когда с казалось бы незначительных конфликтов на национальной почве начинались целые войны». Он убежден, что «раскачивать лодку национализма в многонациональной стране крайне опасно».

«Опасность возрастает многократно, когда этим занимается руководитель крупнейшего, вещающего на весь мир телеканала, – пишет он. – Маргарита Симоньян из RT высказалась, что Россия, дескать, может стать мусульманской, а Нурмагомедову предрекла президентство. Сказала словно исподтишка, за каждым своим словом тут же спеша добавить, что ничего против кого-либо, само собой, не имеет. На самом деле имеет. Иначе не стала бы поднимать эту тему под видом патриотизма и благих намерений защиты русских от нерусских».

«Обычная женская болтовня на фоне гормональных всплесков не может быть воспринята всерьез, но от должностных лиц, от высших государственных идейных чинов подобные ляпы недопустимы», – настаивает Саралиев, отмечая, что «русские, как государствообразующая нация в стране, не проигравшей ни одной войны, не нуждаются в непрошеных советах и в состоянии защитить себя сами».

По его словам, в РФ хватает места даже тем, у кого по национальному признаку имеется свое отдельное и независимое государство. «Россия с присущей ей щедростью принимает всех. Но если главный редактор российского федерального телеканала пытается сеять зерна нацизма в нашей стране, значит у нас уже появилась тревожная почва для размышлений», – добавил парламентарий, не уточнив, обратится ли он с соответствующим запросом в прокуратуру, сообщает КР.