Сводка внезапно разгоревшейся арабо-израильской войны за день.

Мощный залп из Газы: 80 ракет, убит раввин в Ашдоде. Напомним, ранее почти все ракеты пролетали мимо или перехватывались системой Железный Купол.

Около половины восьмого вечера во время очередного залпа из Газы по израильской территории было запущено около 80 ракет.

Три из них упали в Ашдоде. Одна ракета попала в машину, стоявшую на улице около въезда в город. Находившемуся рядом мужчине 23 лет потребовалась помощь — он впал в состояние психического шока.

Более трагическими были последствия взрыва ракеты в одном из ашдодских дворов. Осколками был ранен мужчина, как стало известно впоследствии, это молодой раввин Пинхас Менахем Пишвезман, ему был 21 год, после женитьбы он переехал в Ашдод из Бейт-Шемеша. У супругов маленькая дочь. Погибший — сын известного преподавателя Торы из общины гурских хасидов.

Он был доставлен в местную «Асуту» с осколочными ранениями груди и вскоре скончался. Это четвертый погибший израильтянин со вчерашнего утра.

Еще трое мужчин получили легкие травмы конечностей.

Кроме того, оказана помощь четырем пациентам с приступом паники.

Разрешено к публикации имя второго погибшего от ракетных обстрелов за последние сутки. Это 50-летний рабочий одного из заводов в ашкелонской промзоне, Зияд Альхамамда из бедуинского поселка Сегев-Шалом.

Первым погибшим был житель Ашкелона Моше Агади, которого убило ночью осколками от упавшей во дворе ракеты. Его похороны начались в 16:00 и прошли под звуки разрывов.

Имя третьего погибшего пока не публикуется – он погиб неподалеку от Сдерота при взрыве автомобиля, по которому боевики ХАМАСа запустили бронебойный снаряд.

Израильская авиация нанесла два ракетных удара по штабу сил внутренней безопасности ХАМАСа в квартале Рималь Газы. Здание разрушено полностью.

По сообщению палестинских СМИ, в результате израильских авианалетов погибли два человека.

Две ракеты выпущены также в сторону президентского дворца в «столице» анклава.

В ЦАХАЛе заявили, что до настоящего времени ракетным ударам подверглись 280 объектов и по распоряжению политического руководства страны список целей будет расширен.

Начиная со вчерашнего дня ударам подверглись несколько зданий. В некоторых из них размещались офисы местных и зарубежных СМИ, в том числе и турецкого информационного агентства «Анадолу».

По состоянию на 15:00, согласно сообщению палестинского агентства «Маан», в секторе Газа полностью разрушены семь многоэтажных зданий, в которых размещались офисы, магазины и квартиры.

Всего за два дня вооруженного противостояния с палестинской стороны погибли 16 человек.

Израильские ВВС нанесли удар по автомашине в секторе Газа, в которой находился один из «финансистов» террористических организаций в анклаве, 34-летний Хамед Хамдан эль-Хадари.

Он являлся совладельцем брокерской компании «Хамад Лаласрафа»/ «Алуфак», владевшей сетью пунктов обмены валюты в секторе Газа.

Через эти пункты осуществлялось финансирование террористических группировок ХАМАСа, «Исламского джихада», «Комитетов народного сопротивления» и других с помощью наличных, ввозимых в том числе и из Ирана.

Компания «Хамад Лаласрафа» / «Алуфак» в июне прошлого года была внесена в израильский список компаний, поддерживающих терроризм.

В заявлении представителя израильской армии отмечается, что ликвидация одного из видных финансистов арабского террора в секторе Газа была осуществлена при сотрудничестве со Службой Общей безопасности (ШАБАК).

По материалам 9ТВ