Ислам

Филадельфия проверяет видеоролик, в котором дети местных мусульман, говорят об обезглавливании людей и «освобождении Иерусалима».

6 мая городская комиссия Филадельфии заявила, что расследует событие, случившееся в прошлом месяце, когда мусульманские дети были запечатлены на видео, говорящими на арабском языке об обезглавливании и «освобождении» святых для мусульман мест в Иерусалиме.

Филадельфийская комиссия по взаимоотношениям между людьми начала расследование событий, произошедших 17 апреля на собрании Филадельфийского отделения «Мусульманского американского общества». Видео, загруженное на страницу отделения в Фейсбуке, показывает, что дети поют революционный гимн, часто используемый исламистскими организациями, с упоминанием «мучеников», «предателей» и «восстаний». Две девочки читают подготовленный текст. Одна говорит: «Мы отрубим им головы и освободим скорбящую и возвышенную мечеть Аль-Акса». Спор за это место, почитаемое евреями как Храмовая гора и мусульманами как Благородное святилище, лежит в основе израильско-палестинского конфликта. Это третье по святости место в исламе и самое священное место для евреев. В прошлом оно было «горячей точкой», где применялось насилие.

«Мусульманское американское общество» убрало видеоролик со своей страницы, назвав его «тревожным» и осудив слова, использованные в нем, и заявило, что за программу отвечает школа, арендовавшая помещение в здании. Общество также заявило, что ответственное за проведение мероприятия лицо было уволено. Общество также назвало школу, «отдельной не связанной с ним организацией». Но старые посты в Фейсбуке показывают, что в Филадельфийском филиале «Мусульманского американского общества» работает школа под названием «Академия лидеров МАС». Чиновники «Мусульманского американского общества» не ответили на телефонные звонки и электронные письма с просьбой прокомментировать отношения между отделением в Филадельфии и школой.

«К сожалению, видеоролик из школы был загружен на страницу отделения в Фейсбуке без проверки его содержания на предмет уместности и соответствия нашей свободной от ненависти политике и ценностям. Отделение предпримет дальнейшие шаги по обеспечению строгого соблюдения политики публикации и постинга», – говорится в заявлении национальной штаб-квартиры общества, опубликованном в выходные.

По словам Джейкоба Бендера, исполнительного директора Совета по исламско-американским отношениям в Филадельфии, «Мусульманское американское общество» также делит общую территорию с мечетью «Аль-Хидайя», в которой молится большое число палестинских иммигрантов. 6 мая он сказал, что мечеть попросила Совет провести «семинар по разнообразию и религиозной толерантности», чтобы помочь «представителям иммигрантской мусульманской общины лучше понять еврейскую чувствительность и антисемитизм, чтобы такие события больше не повторялись». Бендер, который является евреем, также сказал, что инцидент «не был примером радикализации», отметив, что мечеть имеет хорошие отношения с городскими чиновниками Филадельфии. «Это было глупое решение неподготовленного педагога и волонтера», – сказал он.

Тем временем городская комиссия по правам человека заявила, что собирает информацию об оказавшемся в центре скандала событии «День уммы». Комиссия, среди прочего, работает в качестве посредника в урегулировании конфликтов между различными группами. «Город Филадельфия осуждает нетерпимость во всех ее формах», – сказал в своем заявлении 6 мая мэр-демократ Джим Кенни. «Филадельфия — город братской любви и сестринской привязанности. Чтобы его название звучало правдоподобно, все наши братья и сестры, независимо от их происхождения, должны чувствовать себя в безопасности и приветствоваться. Мы привержены совместной работе вместе с партнерами, представляющими все наши общины, чтобы это произошло».

Лехаим