Зеленский и раввины

Зеленский обсудил с раввинами Украины развитие диалога с жителями временно оккупированных территорий и борьбу с антисемитизмом.

Раввины Украины поздравили Владимира Зеленского с победой на президентских выборах и заявили о поддержке его мирных инициатив.

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский 6 мая встретился с представителями Совета раввинов Украины. Об этом изданию «ГОРДОН» сообщили в пресс-службе Зеленского.

Во встрече приняли участие главный раввин Днепра и Днепропетровской области Шмуэль Каминецкий, главный раввин Харькова и Харьковской области Мойше Москович, главный раввин Одессы и юга Украины Авраам Вольф, главный раввин Житомира и Западной Украины Шломо Вильгельм, главный раввин Донбасса Пинхас Вышецкий и главный раввин Киева Моше Реувен Асман. Они поздравили Зеленского с победой на выборах и заявили о поддержке его мирных инициатив.

«Я провел встречи с представителями различных религий и культур. И сегодня обращаюсь к вам с просьбой поддержать нашу идею развития диалога с жителями временно оккупированных территорий на востоке Украины и в Крыму. Мы считаем необходимым не терять связь с этими людьми, потому что все они – украинцы, наши сограждане», – заявил Зеленский.

Пинхас Вышецкий заявил, что это – «наиболее правильный и действенный путь».

Также одной из тем обсуждения была борьба с антисемитизмом. Участники встречи отметили, что в Украине эта проблема не настолько острая, как в других странах.

«Сейчас в Украине проживает не менее полумиллиона евреев, для которых Украина – родная земля, которую мы любим. И мечтаем, чтобы жизнь в Украине была достойной и счастливой для всех людей. Нет никаких противоречий в том, чтобы быть евреем и быть настоящим патриотом Украины», – сказал Шмуэль Каминецкий.

Раввины подарили Зеленскому эксклюзивное издание Торы.

Моше Реувен Асман в Facebook написал, что раввины рассказали Зеленскому о жизни евреев в Украине и о достижениях в регионах, которые они представляли.

«Президента ознакомили с работой социальных и образовательных еврейских учреждений в Украине, а также обсудили с ним вопросы, связанные с иными еврейскими учреждениями и институциями страны. В ходе встречи особо было подчеркнуто, что в современной Украине антисемитизма нет и результаты президентских выборов это подтверждают, однако успокаиваться рано и руководству страны необходимо держать руку на пульсе, пресекая любые попытки взорвать межнациональное согласие», – заявил он.