Зеленский и раввины

Израиль осуждает советника Путина за его заявление о том, что Украина будет переселять евреев в «очищенные» от русских зоны.

7 мая Израиль подверг критике статью, написанную близким советником президента России Владимира Путина, в которой утверждалось, что президент Украины может перевезти израильских евреев в некоторые части своей страны как «конспирологическую и антисемитскую».

Иерусалим был «озадачен» статьей Сергея Глазьева, сообщил «The Times of Israel» официальный представитель МИД Эммануил Нахшон. «Конспирологический и антисемитский стиль его слов неуместен и не отражает позитивный характер отношений России с Израилем», – добавил Нахшон.

В статье, опубликованной в блоге националистической газеты «Завтра» и на его личном веб-сайте, Глазьев описывает нового украинского президента Владимира Зеленского как марионетку администрации США, которая делает ставку на израильских правых. «Я не исключаю, например, возможности массового перемещения на юго-восток украинской земли, «очищенной» от русского населения жителей Земли Обетованной, уставших от перманентной войны на Ближнем Востоке», – написал Глазьев.

Глазьев, родившийся от русского отца и украинской матери в районе Советского Союза, который сегодня является частью Украины, является одним из ближайших экономических советников Путина. Он бывший депутат Госдумы и безуспешно баллотировался на пост президента в 2004 году. Дмитрий Песков, пресс-секретарь Путина, заявил 7 мая, что Глазьев выражает свое «личное мнение», которое может быть «неправильным», подчеркивая, что президент не имеет к этому никакого отношения.

Позже в тот же день Глазьев сказал, что его заявление касается не только евреев, но и всех жителей этого региона, включая палестинцев, сирийцев, ливанцев и иорданцев, которые живут в охваченных нестабильностью районах. Его статья появилась в тот же день, когда Зеленский встретился с украинскими хабадскими раввинами.

7 мая Зеленский встретился с израильским министром по вопросам окружающей среды, уроженцем Украины Зеэвом Элькиным, что стало первой встречей комика, превратившегося в политика, с членом израильского правительства. Чиновники в Иерусалиме назвали встречу очень позитивной, заявив, что Зеленский очень хорошо настроен по отношению к еврейскому государству. Когда он вступит в должность 30 мая, Украина станет единственной страной, кроме Израиля, в которой евреями являются и президент, и премьер-министр (Владимир Гройсман). Еврейское происхождение Зеленского, комика и телезвезды, не сыграло никакой роли в президентских выборах в этом году.

«Нет ничего удивительного в том, что в любой стране мира, особенно в европейской стране, учитывая здешнюю историю, учитывая историю Восточной Европы, что кандидат никогда не будет поднимать вопрос о своем еврействе во время кампании». Об этом заявил 6 мая специальный посланник США по мониторингу и борьбе с антисемитизмом Алан Карр на Киевском еврейском форуме в Украине.

timesofisrael

Тем временем, Кремль не имеет отношения ко мнению советника президента Сергея Глазьева о переселении евреев в Донбасс, заявил ТАСС испуганный пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков.

«Путин не имеет отношения к этой позиции, это исключительно личное мнение, может быть некорректное высказывание советника Глазьева», — сказал он.

По словам Пескова, он не знаком с контекстом, в котором говорил Глазьев, поэтому не может комментировать это заявление.

Пресс-секретарь президента отметил, что в Кремле не рассматривается мнение Глазьева о том, что украинские власти могут заселить Донбасс евреями из Израиля.

«Нет, эта тема никак не обсуждается. Все-таки блог — это, наверное, что-то личное. Я, к сожалению, не знаком с блогерской составляющей деятельности советника Глазьева, поэтому тоже не имею возможности судить», — заявил Песков.

Ранее Сергей Глазьев в своем блоге в газете «Завтра» высказал мнение, что перед новой украинской властью может быть поставлена задача заселить евреями «зачищенные» от русского населения земли Юго-Востока Украины.