Адель Аскаров

Дело казанских «неонацистов»: в истории об убийстве африканца появились «гастролеры»

Обвиняемые представили свою версию событий.

«Вину я не признаю, так как считаю, что это не преступление, а месть за всю белую нацию», — так после задержания говорил об убийстве студента из Чада предполагаемый лидер казанских «неонацистов» Роман Халилов. Но в суде он и трое его «соратников» высказывали совершенно иные взгляды. Как увидел корреспондент «БИЗНЕС Online», перед присяжными молодые люди отказались признавать вину, заявив об алиби и выстроив собственную версию трагических событий.

«Я в течение двух лет добивалась, чтобы меня кто-то выслушал…»

Верховному суду Татарстана потребовалось 5 месяцев для судебного следствия по делу так называемых казанских неонацистов. На скамье подсудимых четверо — Роман Халилов, Руслан Архипов, Ростислав Малахов и Адель Аскаров. По версии СК и МВД, они причастны к ряду резонансных преступлений на почве межрасовой и межнациональной ненависти, самое громкое из которых — убийство студента КФУ Махджуба Тиджани из Чада. Сами обвиняемые вины не признают.

Всего в деле более 10 эпизодов, почти по каждому из которых присяжные выслушали жертв нападений и свидетелей, в том числе «секретных». Главными защитниками двоих подсудимых — Халилова и Архипова, которых обвинение считает «силовыми» членами экстремистской группировки», — стали их родственники. Сестра первого рассказала, что вечером, когда произошло убийство студента из Чада, Халилов сидел дома.

61-летняя Людмила Архипова, бабушка одного из подсудимых, помнит 16 февраля 2017 года (когда и произошло убийство), будто это было вчера: ее внук, следует из показаний свидетельницы, весь вечер находился у нее дома. «Я добивалась, чтобы кто-то меня выслушал, в течение двух лет! Никто меня не слушал!» — заявила она и рассказала, что 15 февраля у ее внука был день рождения. Однако прийти к нему и поздравить не могла: у нее дома при смерти лежала мама (прабабушка Архипова), поэтому позвонила Руслану и позвала его к себе в гости на следующий день. «В тот день где-то в 17:30, уже смеркалось, внук пришел ко мне, разделся, пошел смотреть телевизор, — рассказала бабушка подсудимого. — Через час-полтора подъехала подруга. Где-то в полдевятого мы начинали „обрабатывать“ маму. Затем пошли на кухню все втроем, разрезали этот торт. Ну было уже полдесятого. Сидели, пили чай, разговаривали. Потом подруга собралась и уехала — это было около 11 часов. Я сказала Руслану: „Тебе все равно, где ночевать. Оставайся у меня“. Он остался, легли спать. Утром я ему приготовила завтрак, он поел и уехал».

О том, что внук подозревается в убийстве, Людмила Алексеевна узнала, только когда в ее квартиру пришли с обысками. При этом до задержания она виделась с ним еще не раз: 21 февраля — в тот день умерла ее мама, прабабушка Архипова, 23 февраля — в день похорон и 3 марта — в день свадьбы одного из родственников. Удивительное совпадение — в эти же даты, уверено обвинение, произошел поджог Mercedes с киргизскими номерами и нападение на афганца Махмуда Халимзая на улице Мусина. Свидетели обвинения по данным эпизодам уже ранее выступали в суде.

— А вы ничего необычного не заметили в поведении Руслана? — задал вопрос адвокат Архипова Константин Пастухов.

— Он у нас хороший мальчик, не курит, не… — начала бабушка подсудимого, но судья ее прервал, указав: перед присяжными нельзя давать показания по личности.

— Людмила Алексеевна, а в ходе следствия вы давали показания, что внук был у вас 16 февраля? — поинтересовался прокурор Юрий Маданов.

— Меня никто не вызывал! Я без конца просилась через адвоката, говорила: «Меня, пожалуйста, допросите!» Потом к следователю обращались. Отказали нам. Нам свидания не разрешали! Не знаю, правда или нет, но нам даже адвокат говорил, что Руслана не пускали! — эмоционально ответила Архипова.

— То есть до сегодняшнего дня органы об этом не знали? — настаивал прокурор.

— Когда проходил обыск, мне дали постановление, я его прочитала, вспомнила, какое это было число. Я сразу им (следователям и оперативникам — прим. ред.) сказала: «Ребята, не может быть!» Но следователь не выслушал! Точно так же и адвокат: он нас водил за нос, говорил, что подаст жалобу, потом сказал, что мы опоздали.

Затем защита планировала допросить подругу Архиповой — Веру Маренову, и она даже успела войти в зал судебных заседаний, вот только пристав сигнализировал, что слышал, как Людмила Алексеевна якобы успела бросить той фразу: «Если что, Руслан был у меня». После этого суд в допросе свидетельницы отказал.

«Я сам по национальности татарин, как я могу кого-то призвать разжигать вражду к лицам неславянской внешности?»

Далее перешли к допросу подсудимых. Первым вопросы в свой адрес выслушал Аскаров — единственный фигурант дела, находящийся на свободе. Его адвокат Мария Замятина монотонным голосом по бумажке зачитала список статей, по которым он обвиняется: ему предъявляют умышленное участие в экстремистском сообществе и распространение экстремистских материалов в сети интернет, а именно на его странице в соцсети «ВКонтакте».

— Вы признаете вину по предъявленному обвинению? — спросила адвокат.

— Нет, вину я не признаю, — не задумываясь, сказал подсудимый, добавив, что ни в каких «экстремических» сообществах не состоял.

Отвечая на последующие вопросы своего защитника, Аскаров отметил, что с одним из подсудимых — Халиловым — знаком еще с детства, с 6 лет они жили в одном дворе. После, примерно в возрасте 14 лет, даже учились в одном классе. «С Малаховым и Архиповым я только на предварительном слушании познакомился», — добавил он. Что же касается записей на странице Аскарова в соцсетях, которые обвинение посчитало экстремистскими, то они, уверен подсудимый, были размещены без злого умысла и не несли в себе никакого смысла.

— Прокуратура пытается поставить этот факт как доказательство виновности в преступлениях… Я сам по национальности татарин, как я могу кого-то призвать разжигать вражду к лицам неславянской внешности, если сам не славянин? — полемизировал он.

— А вам известно про существование некоей организации NSWP (по версии обвинения, к этому движению относили себя подсудимые, расшифровывается как «Национал-социализм — Белая сила» — прим. ред.)? — спросила адвокат.

— Я много чем интересовался — анархизм, социализм, язычество… Про NSWP я слышал, что это скинхеды или не они… Я особо не включался. А о том, что это «наше» сообщество, я вообще в первый раз слышу!

— Зачем вам и другим подсудимым татуировки? — вопрос со стороны обвинения.

— О других я ничего сказать не могу, только о себе: у меня нет вызывающих татуировок.

— Известно ли вам отношение других подсудимых к приезжим, иностранцам, неславянам?

— Про Халилова могу сказать, что у нас с ним в одном классе были азербайджанцы и мы с ними общались довольно хорошо.

— Ваше личное отношение к приезжим, неславянам?

— Хорошее. Я никогда с ними не конфликтовал.