В Австрии официально запретили хиджаб в школах.

В Австрии парламент принял подготовленный ультраправым правительством законопроект, предусматривающий запрет на ношение хиджаба в начальных школах. Законопроект принят большинством голосов.Поскольку оппозиционные Социал-демократическая партия (SPÖ) и партия «Новая Австрия» (NEOS) проголосовали против законопроекта, то документ был принят не как конституционный, а как «простой закон», который можно обжаловать в Конституционном суде.

Австрийское правительство во главе с премьером Себастьяном Курцем выносит законопроект на рассмотрение парламента уже в третий раз. Как говорится в тексте документа, учащимся начальных школ в возрасте до 10 лет запрещается носить религиозную одежду.

Дискриминация детей, исповедующих ислам, стала причиной недовольства мусульман Австрии.

В ультраправом австрийском правительстве считают, что запрет на ношение хиджаба будет способствовать адаптации детей к школе. Но в настоящее время учащимся австрийских школ не запрещено носить нательные христианские крестики и кипы (головной убор у евреев).Семьи учащихся, нарушивших закон после его вступления в силу, будут оштрафованы на сумму до 440 евро.