Джугашвили спас евреев от холокоста

В крупнейшем городе ХМАО появился баннер с благодарностью Сталину за спасение евреев. Баннер размещен на проходном месте, на перекрестке улиц Мелик-Карамова и Югорской

В Сургуте в преддверии 9 Мая появился баннер с портретом Иосифа Сталина. Об этом «URA.RU» сообщил инициатор его установки, общественник Альберт Леонов.

«Я просто хотел всем людям напомнить, что именно товарищ Сталин был во главе Советского Союза, который сломил хребет фашизму, а не какая-то антигитлеровская коалиция», — заявил в беседе с корреспондентом «URA.RU» Леонов. На баннере также размещена надпись: «Спас евреев Европы от геноцида». По данным общественника, провисеть этот рекламный щит должен будет около месяца. Он прикреплен к ограждению строительной площадки, и, поскольку, как уверяет Леонов, территория является частной, согласование с сургутской мэрией ему не требуется.

Между тем новость о появлении в Сургуте такого баннера вызвала противоречивые эмоции у общественности. В крупнейшем городе ХМАО до сих пор живут потомки так называемых спецпереселенцев, которые были высланы в Сибирь в 30-е годы прошлого века. Им, как, впрочем, и другим сургутянам, сложно однозначно трактовать деятельность вождя народов, считает историк Денис Кирилюк. «Все это выглядит как политиканство накануне 9 Мая. Конечно, в свободной стране каждый может выражать свое мнение. Но ведь и утверждение само по себе неоднозначное, что Сталин спас евреев. Известно, что многие евреи, члены коммунистической партии пострадали как раз в период его правления и были расстреляны по его указке», — прокомментировал эксперт.

Как ранее сообщало «URA.RU», в Сургуте уже возникал конфликт с установкой бюста Сталина. Его инициаторами были активисты организаций «Русский Дух» и «Работающая молодежь Сибири» 2016 году. Неизвестные сразу же облили монумент краской, а затем памятник был демонтирован, так как располагался на муниципальной земле. Сейчас бюст находится на складе, несмотря на попытки общественников его забрать.