чечен в армии

В армии новшество: жители республик объединяются, чтобы противостоять русским и офицерам. На самом деле не новшество, так уже давно сложилось (прим. ПН14).

Страшилками о дедовщине в российской армии молодых призывников пугают не одно десятилетие. Старшие братья и отцы рассказывают о «дедах» — старослужащих, которым «по статусу положено» пользоваться привилегиями — отлынивать от воинских обязанностей и вводить собственные порядки. А главная задача — притеснять «духов» или «зелёных» — молодых призывников, которые только начали возвращать долг родине.

Однако дедовщина — давно архаизм. Как рассказывают бывшие призывники, на смену этому явлению приходит землячество. Ребята из республик объединяются в группы, которым не страшны ни «деды», ни офицеры, да и воинский устав не писан. Если раньше только срок службы определял статус солдата, то теперь «дух», который в армии неделю, автоматически становится тем самым «дедом», если попадёт в подходящую компанию.

Корреспондент «Кавказ.Реалии» записал рассказы бывших срочников.

Игорь. Краснодарский край, противоракетные войска (2010-2011 гг)

— Я уже получил повестку, постригся, готовился к проводам, когда мне пришло ещё одно письмо из военкомата — какой-то сбор, ждали имама. Я ещё удивился — никогда не был верующим. Но потом всё понял — на этом сборе были только ребята из республик, человек пятьдесят. Видимо, меня случайно приписали к ним (у Игоря — распространённая азербайджанская фамилия).

Имам рассказывал им, что воин должен выполнять поручения своего командира. Если тот прикажет мыть полы — мой. Многим это не понравилось, но перечить имаму не стали. Наверное, это был единственный инструмент воздействия. Уже в части имама не было и они уже чувствовали себя спокойно — с первых дней ходили с телефонами, никогда не ходили в наряды. Многие получили звания — ефрейторов, младших сержантов. Никто так и не понял, за какие заслуги.

Иван. Астраханская область, ракетные войска (2013-2014 гг)

— Довольно много национальностей собралось в одной роте. Были казахи, армяне, калмыки, дагестанцы. Была примесь дедовщины с землячеством. Что-то среднее. Были моменты, когда старослужащие объединялись в группы, но они не доставляли хлопот так, как это делали «блатные деды», среди которых были и русские, и кавказцы, и калмыки.

Кто-то то из кавказцев был тихоней, кто-то — хитрецом, кто-то строил из себя авторитета, кто-то этим авторитетом для меня являлся, но исключительно из-за поступков. Что касается офицеров, то они делали поблажки тем, кто им был полезен в той или иной степени.

В роте ребятам из республик почему-то боялись перечить, они устанавливали свой кавказский порядок среди русских сослуживцев. Но офицеров слушали все без исключения, и никто не смел им перечить.

Вообще я считаю, что дело не в нации, а в человеке. Что же касается кавказцев, то они вели себя недостойно, как не подобает мужчинам, не отдавали отчёт своим словам и поступкам и беспределили.

Ростислав. Севастополь, Черноморский флот (2015-2016 гг)

— Ни дедовщины, ни землячества в моей воинской части не было. Это характерная черта всего севастопольского гарнизона и Черноморского флота. Как рассказывают офицеры и прапорщики, которые служат на флоте не менее пяти лет, в Черноморском флоте собираются представители очень многих субъектов России. Их стараются ещё на уровне военкомата в Севастополе разводить в минимальном количестве по разным подразделениям. Условно говоря, в одной батарее, в которой служило 25 человек, могли находиться представители 15 субъектов Российской Федерации.

Гаджи. Ставропольский край, сержант-контрактник, командир отделения

— Это раньше, лет пять-шесть назад личный состав, который прибывал из республик, объединялся в какие-то группы. Тогда их могло быть человек десять, а то и двадцать. Они всегда держатся вместе. Последние пару лет такой кучности нет. Во-первых, призыв из республик в принципе ограничили. Там и так был конкурс большой, теперь только лучшие попадут на службу. Во-вторых, ещё на КМБ (курс молодого бойца) их распределяют так, чтобы не было кучности. Это, кстати, касается не только республик Кавказа, но и любого другого региона.