паспорт Граждан Рейха

У гражданина ФРГ изъяты нацистские ордена и 50 единиц огнестрельного оружия.

В германском городе Целле арестован 29-летний местный житель, у которого изъят целый арсенал огнестрельного оружия. Кроме того, молодой человек хранил медали, украшения и фотографии времён преступного Третьего рейха с запрещённой в Германии нацистской символикой.

Крупная спецоперация завершилась накануне сразу в двух городах Германии — Целле и Ганновере. В столице Нижней Саксонии полицейские провели обыск в доме родителей 29-летнего мужчины. Выяснилось, что сын приобретал огнестрельное оружие на специализированном интернет-портале. При задержании молодой человек серьезно сопротивлялся, в частности, как заявила прокурор Катрин Сёфкер, пострадал следователь «от целенаправленного удара по лицу».

В итоге у преступника изъята 51 единица стрелкового оружия. Среди них три автомата, восемь револьверов, 7 пистолетов, 16 винтовок и семь ракетниц. Есть в нелегальной «коллекции» и советские образцы, например, пистолет-пулемёт системы Шпагина (ППШ), который являлся основным огнестрельным оружием красноармейцев в Великой Отечественной войне.

Кроме оружия и боеприпасов к нему, спецслужбы обнаружили нацистскую атрибутику (медали, украшения и фотографии времен Третьего рейха) и 100 тыс. евро наличными.

EADaily дополняет, что поведение задержанного гражданина Германии очень напоминает ситуацию с так называемыми «рейхсбюргерами» — участниками движения, признающего Германию в границах 1937 года (с включением туда Калининградской области). По данным Федерального ведомства по охране конституции, их на сегодня в Германии насчитывается уже 19 тыс. При этом правом владения оружием обладают порядка 1 тыс. «граждан рейха».

«Число рейхсбюргеров с их планами свержения действующего правительства всё растёт и растёт, тогда как учёт их преступной деятельности и оценка их потенциальной опасности находятся в зачаточном состоянии», — заявляла в 2018 году спикер по вопросам внутренней политики фракции «Зелёных» в бундестаге Ирене Михалик.

Самый громкий вооруженный инцидент с участием «рейхсбюргеров» произошёл в 2016 году в Баварии. Там 49-летний приверженец рейха застрелил одного спецназовца, а другого ранил, отказавшись открыть дверь своего дома.

Впрочем, в управлении полиции Ганновера подчеркнули, что в случае с задержанием 29-летнего жителя «на данный момент нет никаких признаков политически мотивированной подоплёки».