EKRE Эстония

Визит Марин Ле Пен в Эстонию продемонстрировал, что местные евроскептики – Консервативная народная партия (EKRE) – стали играть более значимую роль не только в эстонской, но и общеевропейской политике.

14 мая в Таллине состоялась встреча лидеров партии EKRE и главы французского «Национального объединения» (бывшего «Национального фронта» – прим. Baltnews) Марин Ле Пен. Судя по подготовке, национал-консерваторы довольно серьезно отнеслись к приезду такого высокого и известного гостя из Западной Европы: Ле Пен встретила в аэропорту большая делегация во главе с видным членом EKRE Яаком Мадисоном – главным претендентом на одно из мест в Европарламенте от Эстонии. В итоге он сопровождал ее в течение всего дня.

Главная часть встречи прошла в таллинском Доме братства Черноголовых, где, помимо представителей EKRE и Марин Ле Пен, присутствовали их единомышленники из других европейских стран – представитель «Истинных финнов» Олли Котро, Андерс Вистизен из Датской народной партии и Мануэль Вескови из итальянской «Лиги Севера».

Что обсуждали?

По прибытии в Таллин лидер французских правопопулистов Марин Ле Пен сразу же назвала цель своего визита: «Я приехала сюда, чтобы встретиться с руководством EKRE, чтобы создать единую фракцию в Европарламенте вместе с Маттео Сальвини, с австрийской Партией свободы, с нашими фламандскими, датскими и финскими друзьями». Так оно и было.

По итогам встречи глава эстонской Консервативной народной партии Март Хельме рассказал журналистам, что у них с Марин Ле Пен произошел обмен мнениями о возможностях сотрудничества в Европарламенте.

«В основном говорили о том, как мы представляем себе будущую работу в новом Европарламенте. Обсудили ситуацию в Европе, какие страны и какими партиями могли бы быть представлены в этой фракции (Европейском альянсе народов и наций (ЕАНН) – прим. Baltnews)», – сказал он.

Вряд ли здесь стоит искать какие-либо скрытые подтексты и думать, что на самом деле они обсуждали нечто другое. Подобные собрания – совершенно нормальные явления в преддверии выборов в Европарламент, которые намечены на 23-26 мая. Например, в апреле аналогичную встречу практически с тем же составом участников в Милане провел лидер «Лиги Севера» вице-премьер Италии Маттео Сальвини.

«Евросоюз – это империя»

Во время переговоров стороны обсудили вопросы, по которым у них нет серьезных разногласий. Но что объединяет европейских правопопулистов и национал-консерваторов? Прежде всего, жесткая критика Евросоюза и его наднациональных органов – Еврокомиссии и Европарламента. Евроскептики считают, что они навязывают национальным государствам свою волю и ограничивают их самостоятельность.

«ЕС сейчас представляет себя империей и действует так же, воспринимая каждую страну в зависимости от ее веса и не беря в расчет тех, от кого нет никакой пользы. <…> ЕС все время налагает санкции, оскорбляет, а мы не хотим принуждения, мы хотим, чтобы страны отстаивали свои интересы. Во имя кого мы готовы отказаться от своих интересов? Во имя господина Юнкера (Жан-Клод Юнкер – председатель Еврокомиссии – прим. Baltnews)?» – заявила Ле Пен на итоговой пресс-конференции.

«Сейчас Европейский союз все более явно становится бюрократическим монстром, который давит на народы. [Идеология Европейского союза] считается единственно правильной идеологией», – отметил со своей стороны Март Хельме.

Также европейские консерваторы выступают против бесконтрольной миграции в ЕС. И если для Франции, Германии и Италии актуальна проблема наплыва беженцев-мусульман с Ближнего Востока, то для Эстонии наиболее насущной темой является трудовая миграция из Украины. Впрочем, к мусульманам и темнокожим в EKRE также относятся довольно предвзято.

«Русский вопрос»

Сложнее обстоит дело с Россией. Еще до встречи в EKRE не скрывали, что по этому вопросу с их французскими единомышленниками имеются серьезные противоречия. Широко известно, что «Национальное объединение», «Лига Севера», «Альтернатива для Германии» и ряд других партий выступают за снятие санкций с России, а также признают Крым российским.

По итогам встречи с Марин Ле Пен Март Хельме вновь повторил, что позиция EKRE по этим вопросам отличается от точки зрения Ле Пен.

«Мы акцептируем то, что по российской проблематике в определенных вопросах у них свое видение, они понимают нашу историю, опасения и геополитические опасности», – сказал он.

Позицию эстонских национал-консерваторов более подробно раскрыл Яак Мадисон:

«Во внешней политике главными определяющими факторами являются географическое положение, историческое восприятие и личный опыт. Мы подчеркиваем необходимость тесного сотрудничества с США и НАТО во внешней политике. У Франции нет таких проблем, какие исторически были у нас, поэтому, несомненно, существуют разные подходы».

Однако как подобная позиция укладывается в общую канву сотрудничества с французским «Национальным объединением» или итальянской «Лигой Севера»? У Марта Хельме оказался ответ и на этот вопрос:

«Наши общие темы касаются Европейской комиссии, будущего Европейского парламента, фракции, где мы можем быть вместе (Европейский альянс народов и наций (ЕАНН) – прим. Baltnews). Так что тема России не так важна для нашего возможного сотрудничества», – сказал он в беседе в Baltnews.

Выходит, что в целях сотрудничества с европейскими партнерами EKRE готова пожертвовать «русофобией», которая уже давно стала частью внутри- и внешнеполитического курса Эстонии. К слову, политические оппоненты национал-консерваторов – Партия реформ – жестко раскритиковали EKRE за организацию в Таллине встречи с «прокремлевскими элементами».

Политическая победа EKRE

В целом на встрече представители «Национального объединения», EKRE, «Истинных финнов», Датской народной партии и «Лиги Севера» произошел обмен мнениями по насущным темам и были обсуждены планы по дальнейшему взаимодействию. У них общая цель – получить как можно больше мест в Европарламенте, чтобы их голос в Европе зазвучал громче.

Несмотря на всю мощь протестного движения в Европе, влияние евроскептиков на реальную политику пока не столь велико, как, возможно, могло бы быть. В связи с этим Марин Ле Пен, как и Маттео Сальвини, важно привлечь к сотрудничеству как можно больше политических сил. Эстония – маленькая страна, и на выборах в Европарламент EKRE, вероятно, получит всего одно место. Тем не менее она привлекает тем, что входит в правительство.

Безусловно, больше всех от приезда Марин Ле Пен и остальных евроскептиков в Таллин выиграла именно EKRE. Эстонские национал-консерваторы получили перед выборами дополнительный пиар, причем не только в своей стране, но и за рубежом. Лидер «Национального объединения» на итоговой пресс-конференции не пожалела хвалебных слов в адрес EKRE:

«EKRE несет надежду народа. И наша страна когда-то была маленькой. EKRE – большое движение, предлагающее что-то Европейскому парламенту и людям, которые хотят чего-то другого. EKRE стоит за интересы народа».

Вышло так, что ничем не примечательная встреча, закончившаяся без каких-либо конкретных результатов, фактически стала новостью дня в Эстонии.

Для EKRE встреча с Ле Пен и другими консерваторами символизирует признание в большой европейской политике. «Расисты» и «нерукопожатные маргиналы» постепенно обретают значимость, становясь неотъемлемой частью новой политической реальности, с которой старым элитам теперь приходится считаться.